facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pochemu-biznesu-vygodno-nanimat-frilanserov-i-kak-nayti-podhodyaschih-specialistov
logo
Почему бизнесу выгодно нанимать фрилансеров и как найти подходящих специалистов

08.02.2024

Почему бизнесу выгодно нанимать фрилансеров и как найти подходящих специалистов

Познакомились со специалистом сервиса для работы с фрилансерами Solar Staff и узнали о том, как эффективно строить работу с внештатными сотрудниками.


Анна Лихопёрская, операционный директор сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff, solarstaff.com

Работа с фрилансерами

Один из главных трендов последних лет на мировом рынке труда — рост числа фрилансеров. В Казахстане также растет количество внештатных специалистов: только в 2022 году их стало больше на 142%. Также не стоит забывать о фрилансерах-релокантах, которых только в первом квартале 2023 года стало больше на 13 000 человек. Однако работодатели порой скептично относятся к «внештатным сотрудникам»: из-за непонимания, как работать с такими специалистами, или из-за неудачного опыта в прошлом. Рассказываю, в чем заключаются плюсы и минусы найма фрилансеров и как понять, что сотрудничество с ними необходимо.

Кто такие фрилансеры

Сегодня фрилансерами называют тех, кто не имеет постоянного места работы и занимается проектной деятельностью. При этом у многих специалистов есть постоянные заказчики, с которыми они не связаны трудовым контрактом. В законодательстве термина «внештатный сотрудник» не существует. Сотрудничество с фрилансерами осуществляется исключительно в рамках договора гражданско-правового характера.

У компаний есть своя мотивация нанимать таких сотрудников: возможность искать специалистов по всему миру, финансовая оптимизация, релокация сотрудников, изменение подхода к управлению персоналом, трансформация процессов в компании.

Почему бизнесу выгодно нанимать фрилансеров

Во-первых, шире выбор сотрудников. Технологии позволили шире посмотреть на рынок труда. Если раньше была возможность искать сотрудников только в своем городе, в крайних случаях оплачивать переезд иногороднему эксперту, то сегодня можно нанять специалиста из любой точки мира. Такая опция дает возможность работать с более квалифицированным и опытным работником и расширить географию компании.

Второе — уникальные компетенции. Бизнесу выгодно нанимать сотрудников с максимально релевантным опытом работы, которых не надо долго обучать и разъяснять особенности рынка. Например, вы ищете маркетолога с опытом работы в ресторанном бизнесе премиум-класса. Не факт, что такие найдутся поблизости, а специалист нужен здесь и сейчас.

Грамотно выстроенная коммуникация — большая часть успеха

Стоит отметить, что высококвалифицированные сотрудники прекрасно знают свое дело, и им важно давать свободу действий: самим определить, как решить задачу, что для этого потребуется, и предложить приблизительные сроки. Не лишним будет заранее организовать «сверку часов», чтобы понимать, что проект идет по плану. Здесь ключевым моментом станут ваши личные договоренности с фрилансером и график обсуждения результатов.

Еще один плюс — помощь вашей команде. Сдача больших отчетов — головная боль многих компаний. Помимо уже имеющейся работы, нужно концентрироваться на значительном объеме документации и сверять его с другими отделами. В таких случаях найм фрилансера, готового забрать часть задач ваших сотрудников, решит проблему. Не забудьте при этом четко разъяснить вашим штатным сотрудникам и фрилансерам, как будут разделены рабочие задачи и у кого какая зона ответственности. Полезным также будет дать контакты тех, к кому можно обращаться с вопросами и проблемами. Грамотно выстроенная коммуникация — большая часть успеха.

Время связи с фрилансером — еще один важный момент. Многие специалисты потому и уходят из найма, чтобы самим определять свой рабочий график. Заранее договоритесь с внештатником, в какие часы будет удобно связываться по задачам и обсуждать вопросы проекта.

Учтите, если фрилансер получает ежемесячные выплаты и работает по вашему рабочему распорядку, то, согласно статье 27 Трудового кодекса Республики Казахстан, вы попадаете в разряд трудовых отношений. Это может повлечь за собой ряд неудобных вопросов от налоговой и трудовой инспекции. В случае если они посчитают, что ваш фрилансер де-факто штатный сотрудник, компания рискует попасть под штраф.

Сокращение издержек. Работа по ГПХ подразумевает, что вы платите только за указанный объем работ. При этом сам объем, сроки и задачи определяете только вы. В таком случае трудовых отношений между вами и внештатником не образуется. На внештатного сотрудника не распространяются такие трудовые гарантии, как отпуск и больничные, оплата праздничных, выходные и сверхурочные, что позволяет сэкономить средства.

Почему многие работодатели опасаются сотрудничать с фрилансерами

Страх быть обманутым. Удаленная работа и фриланс стали особенно популярными во время пандемии, когда многие люди искали возможность зарабатывать из дома. С того времени в сферу пришли деньги и, как это часто бывает, мошенники. Единственный неудачный опыт работы с недобросовестным фрилансером может навсегда испортить впечатление обо всех внештатниках.

Чтобы избежать обмана, используйте сервисы, выступающие в роли посредника между вами и фрилансером. Например, сервис Solar Staff. Он холдирует оплату от заказчика и высылает деньги специалисту, когда обе стороны удовлетворены выполнением заказа.

Работа с фрилансерами

Невозможность оплатить работу. Представим ситуацию, что специалист полностью вам подходит, вам импонируют его опыт и заслуги, но нет возможности оплатить работу. Например, из-за того, что у фрилансера нет карты казахстанского банка. Такая проблема стала особенно актуальной, когда в страну приехало большое количество релокантов без ВНЖ и возможности открыть банковский счет.

Чтобы сотрудничество не сорвалось, можно воспользоваться советом из прошлого пункта и выплатить гонорар через специальные сервисы. Оплата комиссии поможет избежать головной боли с выплатами и составлением сопровождающих документов.

Нежелание доверять работу незнакомому специалисту. Важно учитывать, что у фрилансера зачастую нет времени вникать в особенности вашего бизнеса в силу большого количества заказчиков. Из-за этого многие специалисты не ориентируются на ТЗ, а делают так, как считают нужным. Чтобы избежать этой проблемы, стоит искать специалиста, имеющего опыт именно в вашей отрасли. Фрилансер, понимающий, как работает рынок, сэкономит вам время, так как ему не нужно объяснять особенности вашей сферы бизнеса.

Как искать фрилансеров

Один из лучших способов поиска такого фрилансера — «сарафанное радио». Вероятно, у ваших коллег есть знакомые специалисты, которых можно привлечь в проект. Если таких нет, стоит поискать в тематических каналах: Telegram, LinkedIn и Facebook. Как и при найме обычного сотрудника, следует посмотреть резюме, кейсы и провести собеседование.

Поиск работы через эти соцсети становится все популярнее. Часто там можно найти достойного специалиста. Не жалейте времени на поиск именно под ваш запрос: это в будущем окупится и принесет компании дивиденды. Также имеет смысл поискать на биржах фриланса: Upwork, Freelancehunt, Allfreelance.kz и других. Учтите, что на таких биржах много начинающих специалистов, и найти сотрудника высокой квалификации бывает проблематично.

Внештатники — не панацея для бизнеса. В работе с ними есть свои плюсы и минусы. Так что успех работы с фрилансером во многом зависит от того, насколько внимательно вы готовы подойти к организации работы со специалистом.

Главное, будьте аккуратны с выбором типа взаимоотношений: гражданско-правовой договор с исполнителем можно заключать только в случае, если он выполняет разовые работы или услуги непостоянного характера.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.