facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4bf/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7b6asqj3he0bahmzbpjfzwq7fy0hbnig.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pesni-tancy-i-muzyka-kak-shkol-niki-sovmeschayut-uchebu-i-uchastie-v-tvorcheskih-konkursah
logo
Песни, танцы и музыка: как школьники совмещают учебу и участие в творческих конкурсах

19.10.2023

Песни, танцы и музыка: как школьники совмещают учебу и участие в творческих конкурсах

Познакомились с молодыми людьми, которые занимают призовые места в международных конкурсах и совмещают творческую деятельность с учебой в школе.


Айшани Даттатрея, 15 лет, город — Кызылорда, ученица 10 класса, @ishine.d

photo1697698515.jpeg

О себе

Я ученица Назарбаев Интеллектуальной Школы города Кызылорда. Увлекаюсь пением и музыкой. У меня хорошие академические результаты как на олимпиадах и проектах, так и в оценках.

Нравится готовка. Также долгое время профессионально занималась танцами, рукоделием, рисованием и чтением.

Об увлечении

Мое увлечение музыкой началось с детства, когда я неосознанно напевала разные песни. В пять лет родители отдали меня в музыкальную школу. Я ходила на вокал, хор, сольфеджио и фортепиано.

После двух лет обучения меня отправили на первый конкурс. Тогда я исполнила песню «Мы желаем счастья вам» и заняла второе место. Это невероятный опыт! Было здорово получить первую награду.

Об участии в конкурсах

Я участвовала в большом количестве конкурсов. Самый крупный из них — «Бала Дауысы — 2019», который проводится в каждом городе Казахстана. Я была счастлива, когда меня отобрали единственной участницей из 300 претендентов. Организация была на высоте. Для нас создали все условия. Я не заняла призового места, но зато получила бесценный, веселый и необычный опыт.

photo1697698561.jpeg

Другой конкурс, который я запомнила — фестиваль музыки и танца в Дубае, проходивший в марте 2022 года. Это был первый опыт выступления за рубежом, а участники оказались приятными и поддерживали меня на протяжении конкурса. Я поехала вместе с семьей, а моей подготовкой занималась любимая учительница вокала Наргиза Оралханкызы. За исполнение песен «Боль» Алисы Кожикиной и Feeling good Адама Ламберта я получила первое место.

Что дает участие в конкурсах

В последнее время я не часто участвую в конкурсах, так как загружена уроками. Для меня это возможность разгрузиться, насладиться процессом подготовки, самой музыкой и вспомнить былые времена.

Готовиться стало сложнее. Но все это стоит эмоций и опыта, которые получаешь. А когда тебя поздравляют в школе с победой, чувствуешь гордость и счастье.

Советы школьникам

Не бойтесь проигрывать. Подростки стесняются получить не лучшее место или не занять его совсем. Но ведь это только начало. Не опускайте руки после первой неудачи.

photo1697698603.jpeg

Важно следовать за душой, но не забывать о будущем. Самый оптимальный вариант: распределить время на уроки и творчество. Так вы сможете не отстать в учебе и обеспечить свое будущее и развиваться в любимой сфере, не переутомляясь.

Главное, занимайтесь тем, что вам искренне нравится. И помните, что совершать ошибки — это тоже важно.


Елдана Такир, 15 лет, город — Астана, ученица, спортивно-бальный танцор, эстрадный певец, пианист, @miss_yeldana

WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.50.16.jpeg

О себе

Я учусь в 10 классе Назарбаев Интеллектуальной Школы IB. Каждый год участвую в Олимпиадах. В прошлом году заняла третье место по научным проектам на областной Олимпиаде по русском языку.

С раннего детства люблю спорт, музыку и танцы. В 12 лет окончила музыкальную школу с отличием. Более восьми лет занимаюсь спортом. Люблю спортивно-бальные танцы.

Об увлечении

Мое увлечение началось с детской мечты. Всегда нравилось танцевать. Это приносило мне удовольствие. Уже в садике была солисткой на концертах. А в первом классе появился интерес к спортивно-бальным танцам. Меня привлек внешний вид девочек, их грация, макияж, красивые прически, туфельки на каблучках и бальные платья со стразами и камнями.

После тренировок, когда мне было шесть лет, я просила туфли на каблуках у танцоров и тайком в раздевалке кружилась перед зеркалом, представляя себя в бальном платье. Тренировала хореографические движения старших, которые запоминала во время их занятий.

Об участии в конкурсах

Через год активных тренировок наша пара поехала на первый конкурс в Санкт-Петербург. Тогда мы с партнером заняли первое место.

После я участвовала в разных конкурсах: от городских соревнований до чемпионата Республики Казахстан. С годами они становились сложнее, были и поражения. Но мечта всегда мотивировала двигаться вперед, помогала не сдаваться.

WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.47.40.jpeg

Самый волнительный конкурс для меня проходил в музыкальной школе. Несколько лет подряд я разучивала репертуар Маржан Арапбаевой по эстрадному вокалу. В последний год обучения преподаватели включили меня в список участников Международного конкурса Generation Z. Тогда я исполнила песню «Алия» Розы Рымбаевой и заняла первое место. Это сложное произведение с охватом трех октав. А так как я выступала от имени школы, то сильно волновалась.

Я готовилась более трех месяцев, репетируя, даже если болела. Поэтому после оглашения результатов чувствовала гордость. А когда увидела, что диплом и кубок мне будет вручать сама Маржан Арапбаева, меня переполнило счастье.

Что дает участие в конкурсах

Участие в конкурсах — возможность показать свои достижения, оценить возможности, увидеть успехи других ребят, перейти на уровень выше, познакомиться с интересными людьми, развить лидерские качества и получить еще большую мотивацию работать над собой.

Единственный недостаток — конкурсы любого уровня обычно проходят в учебном году. Они требуют длительной и серьезной подготовки, что часто отвлекает от учебы. Иногда приходится самостоятельно учить и анализировать материал, данный во время урока, чтобы не отставать от одноклассников. Но важно понимать, что нельзя достичь высоких результатов, не пожертвовав чем-то.

Советы школьникам

Учеба, особенно, в старших классах, требует большой концентрации. Поэтому моя основная подготовка к конкурсам проходит во время каникул. Так легче сосредоточиться, нет ущерба обучению. Этим летом я каждый день готовилась к международным конкурсам, уделяя внимание физической форме и технике игры на фортепиано.

WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.54.23.jpeg

Советую школьникам ценить свои время и силы. Это увеличивает шансы на победу. Не рассматривайте участие в конкурсе как последний и единственный шанс добиться победы.

Верьте в себя. Без этого добиться успеха будет сложно. Будут препятствия и сложности, но без них не будет и достижений. Я рада, что не сдавалась после проигрышей, совершенствовала навыки и добилась своих целей.


Эмирхан Эмильбеков, 16 лет, город — Бишкек, музыкант, ритм-гитарист группы Broken Lady, @iamtoolos

WhatsApp Image 2023-10-18 at 19.22.03.jpeg

Об увлечении

В возрасте четырех лет моя тетя Айдай Акбаровна привила мне любовь к рок-музыке. Это были группы Queen, The Beatles, Pink Floyd, Led Zeppelin.

Во втором классе, после того как я вдохновился легендами вроде Eddie Van Halen и Jimmy Page, я уговорил маму записать меня в музыкальную школу. Хотел научиться играть на гитаре.

Об участии в конкурсах

Моим первым музыкальным конкурсом стал Bishkek Music Games, где я занял серебро и бронзу в двух категориях.

Я участвовал в международном конкурсе от гитариста Тима Хенсона из группы Polyphia. Я не стал победителем, но сам Тим Хенсон сказал, что я круто играю. Также много раз был участником викторин о рок- и метал-литературе, где часто занимал призовые места.

WhatsApp Image 2023-10-18 at 19.22.02.jpeg

Еще я с детства играю в игры. Нашел сообщество по интересам, где проводятся конкурсы. Самым крупным моим соревнованием стал турнир, организованный администрацией Discord-сервера по игре Genshin Impact. Среди больше 1000 человек я знал второе место.

Что дает участие в конкурсах

Участвуя в конкурсах и следя за талантливыми людьми, я расширяю свой кругозор.

Из недостатков могу отметить некоторое обесценивание старших, связанное с менталитетом.

Советы школьникам

Не недооценивайте себя. Используйте все шансы. Конкурсы — это незабываемый опыт, который лучше испытать сейчас, чем никогда.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.