Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Созидатели

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ
7285

50 лет, родной город — Караганда, учитель истории

02.12.2015

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

О СЕБЕ

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

Я люблю ходить по книжным магазинам.

Люблю выезжать в горы, сосновые леса.

Увлекаюсь йогой. Стараюсь правильно питаться.

Люблю животных, особенно кошек.

Нравится смотреть хорошие исторические передачи по телевидению или канал «Культура».

Я — сложный человек. Во всяком случае, ужиться со мной под одной крышей тяжело. На первый взгляд кажусь мягким, но на самом деле это не так, я упрямый и своенравный.

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

Знаю себе цену, но не выпячиваю свои достижения и достоинства.

Живу своей работой. Преподаю уже 24 года. Работа учителя тяжелая и государство ее явно недооценивает. Хотя и среди нашего «брата» есть случайные люди.

Я удивляюсь истории, и пока во мне есть силы этому удивляться, я хочу передавать это чувство детям. Ни для кого не секрет, что у нас проблемы с учебниками, поэтому создаю свои пособия, чтобы детям было интересно.

Для учителя есть две категории детей — это свои, и те, которых ты учишь. Я люблю детей, но не могу, когда мне мешают заниматься, работать или читать. За все время, что я преподаю, думаю, что дети не изменились. Они все такие же добрые, озорные, глупые, умные или злые. Все разные, но нельзя сказать, что какое-то поколение умнее или глупее. Убеждаюсь, что и без знания каких-то дат можно прожить. Потому что дети, которые плохо учились в школе, во взрослой жизни неплохие люди.

Школа и учителя должны готовить учеников к самостоятельной жизни. Чтобы смотря новости и слыша аббревиатуры, географические названия, они могли понимать, о чем идет речь. Потому что весь мир вокруг имеет историческую подоплеку. Предназначение учителя — это рассказать, как произошел этот мир, чтобы человек дальше шел и уверенно себя чувствовал.

Я лояльно отношусь к недостаткам людей. Потому что людские пороки были, есть и будут. Поэтому у меня всего один принцип — справедливость.


Я удивляюсь истории, и пока во мне есть силы этому удивляться, я хочу передавать это чувство детям


О КАРАГАНДЕ

В Караганде мне нравится центральный парк, площадь Гагарина, главные улицы: Бульвар Мира, Джамбула.

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

В городе нравятся те места, которые связаны с моей жизнью. Я жил в самых разных частях города: Майкудук, Юго-Восток, Пришахтинск, Березка и центр.

Не нравится экология, потому что город индустриальный, промышленный. Караганда создавалась вокруг шахт. Летом вообще тяжело дышать.

Не нравится, что вырубают деревья. Когда-то город был очень зеленый.

Караганда — это город, где я родился, вырос. Здесь долго жили мои родители, похоронены близкие.

Я задаю себе вопрос: «А что если придется уехать, легко ты уедешь или нет?». Такое ощущение, что уеду. Но буду скучать.

Я люблю Караганду. И когда возвращаюсь из-за рубежа, еду к себе домой.


В Караганде нравятся те места, которые связаны с моей жизнью


НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ И ИХ ИСКУССТВО ЖИТЬ

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

Искусство жить — это гармонично пребывать в социуме, быть в ладу с самим собой. Это когда ты получаешь удовольствие от жизни. Даже от чего-то обыденного: солнце светит, травка зеленая, небо голубое.

Искусство жить — это иметь меньше болячек, в моем возрасте это уже актуально.

Нужно понимать, что жизнь конечна, и нужно ее ценить. Это приходит с возрастом. Когда тебе 20-30 лет, кажется, что еще много всего впереди. А когда тебе уже 40-50, понимаешь, что каждый свой час нужно чем-то заполнять, иначе не успеешь.

ОЛЕГ БАЛАНЕЦКИЙ

Я одно время покупал много книг, а потом остановился и подумал: «Я до конца жизни не успею их прочитать».

Искусству жить нельзя научиться на каких-то курсах. К этому каждый приходит самостоятельно. Я больше сам находил все, читал книги. Занятия йогой на многое меня подтолкнули. В горах так «пробивает» человека, ландшафты исцеляют. Я в этом убежден.

Походишь по лесу, подумаешь о жизни или вообще ни о чем не подумаешь, смотришь и вот она жизнь: иголочка, шишка под сосной, камень, покрытый мхом. Наступает пронзительное ощущение жизни.


Искусство жить — это гармонично пребывать в социуме, быть в ладу с самим собой


ПРАКТИКА ЖИЗНИ


С утра я выпиваю стакан теплой минеральной воды, Ессентуки или Нарзан. Потом пью травяной чай с медом: ройбос, матэ, лапачо. Не ем мучного и совсем чуть-чуть употребляю мяса. Ем много орехов с медом.

Без физической подготовки никак нельзя, потому что у нас сидячий, стоячий образ жизни.

Раньше любил слушать музыку направления new age: Enigma, Deep Forest. Люблю классику: 4-ый фортепьянный концерт Рахманинова, Баха, Вивальди. Я эмоционально реагирую на музыку и когда слушаю, происходит своеобразная медитация.

Люблю пересматривать советское кино. Очень нравится фильм «Монолог» Ильи Авербаха.

Выражаем благодарность кофейне Barista Art Bar за предоставленную возможность проведения съемок.


Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире