facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nikolay-i-larisa-matveychuk
logo
Николай и Лариса Матвейчук

Николай — 47 лет, Хмельницкая область (Украина), исполнительный директор строительной компании «Скади»
Лариса — 41 год, родной город — Кокчетав, домохозяйка

Сейчас молодежь знакомится в пабах, в Интернете, а мы познакомились на «картошке»

26.11.2014

Николай и Лариса Матвейчук

О НАС

Николай. Сейчас молодежь знакомится в пабах, в Интернете, а мы познакомились на «картошке». Мы учились в одном вузе. Раньше студенты вузов выезжали каждую осень собирать картошку в пригороде или в колхозах и совхозах. И вот я заметил, как одна девушка постоянно выделялась из всей массы. Она всегда была, так сказать, на передовой и работала активнее всех.

Лариса. Познакомились мы в 1990 году, но два года боялись подойти друг к другу. Дружить начали 1 января. А началось все с того, что мы с подругой простояли на остановке полтора часа, ждали автобус номер 25. А когда уже повернулись идти домой, впереди увидели, что идет Николай со своим другом. Друг повернулся и говорит ему: «О, любовь твоя идет!». Потом мы все вместе пошли к ним отмечать 1 января, и с этого дня мы начали дружить. Дружили почти год и потом поженились.


Николай и Лариса Матвейчук


С института у нас осталось очень много друзей, у меня также есть подруга, с которой я дружу с первого класса. Сейчас мы уже дружим семьями, в целом пять семей, мы все общаемся, встречаемся, зовем друг друга на разные мероприятия.

28 ноября будет 22 года нашей совместной жизни. Наша свадьба проходила в колхозе, так как там живут родители Коли. По всем традициям колхоза, мы выставили во дворе длинные столы, собралось очень много людей. И когда моя тетя, очень интеллигентная женщина, была на нашей свадьбе, она сидела и весь вечер плакала, а я не могла понять почему. В конце свадьбы я спросила, почему она плакала, а она спросила в ответ: «Ты точно по любви выходишь замуж?». Я ответила: «Да, мой Коля – самый лучший в мире».


Николай и Лариса Матвейчук


Мы так любили друг друга и до сих пор любим, что нам и не нужно было привыкать друг к другу, у нас никогда не было каких-то непониманий.

Николай. Недавно мы осуществили нашу давнюю мечту: продали квартиры, купили дом, посадили огород и завели собаку. У наших родителей была дача и мы, когда были еще молодыми, всей семьей ездили сажать и выкапывать картошку. И сейчас мы переняли эту традицию, и в нашей семье делаем также. Так что летом у нас культ огорода, всей семьей мы там.

ОБ АСТАНЕ

Николай. Астана сделала огромный рывок, причем в очень короткий интервал времени. И движется она в правильном направлении. Мы видели, каким был город, когда он был Целиноградом, он рос у нас на глазах.

Лариса. Мы очень любим свой город. За такой маленький период Астана очень сильно изменилась. Когда приезжают наши родители, они просто в шоке говорят: «Вы в таком классном городе живете, в такой красоте!». Каждый раз, когда они приезжают через год, они опять удивляются. Город развивается, и скоро это будет один большой мегаполис.

Николай. В Астане мы любили гулять по улице Абая, когда еще не было троллейбусов. Сейчас любимое место для прогулки — это Водно-зеленый бульвар, там интересно гулять с ребенком, есть поющие фонтаны, торгово-развлекательные центры. Сейчас мы просто гуляем там, где нравится Матвею.

Моя самая любимая улица в городе — это бывшая Октябрьская, сейчас она называется Ауэзова, отрезок от Жангельдина до 9 мая. Там остался кусочек советского, старого Целинограда в первозданном виде. Там очень много деревьев, много зелени, когда я езжу на машине, я всегда стараюсь проехать по этой части города.

О СЕМЬЕ

Лариса. Семья у нас очень дружная и милая, мы все друг за друга горой. Старшая дочь, Анжела уезжала учиться в Санкт-Петербург, так как очень любит этот город, но потом все-таки вернулась.

Анжелика (дочь). В начале 11 класса я поступила в Международный гидрологический институт в Питере на грант. Я поступала на один факультет, а когда приехала, выяснилось, что меня зачислили на другой, «Гидрометеорологический». Эти две специальности звучат похоже, но специфика у них совсем разная. В этой специальности были предметы по профилю, в которых я вообще ничего не понимала: атомная химия, физика, — это совсем не то, что я хотела. В итоге мне сказали, что я могу перевестись только после сессии. Я проучилась до сессии, и, поняв, что я не смогу ее сдать, я вернулась.


Николай и Лариса Матвейчук


Лариса. Отсюда, ее уже в то время провожал ее парень и будущий муж Дима. И, скорее всего, она бы не выдержала этой разлуки и вернулась бы обратно. Зато сейчас Анжела занимается тем, что так хотела, профессией, к которой у нее есть дар. Она учится на архитектурном факультете на дизайнера и работает по специальности.

Наша вторая дочь, Настя, очень самостоятельно приняла решение о выборе профессии, она пошла учиться в колледж на переводчика. Потом она планирует поступать в университет. Ее мальчик тоже планирует поступать и переезжать в Астану. Сейчас он в Павлодаре, познакомились они в лагере, шесть лет назад, когда она была еще в 5 классе. Сначала у них, конечно, была просто детская дружба.


Николай и Лариса Матвейчук


Николай. Мы в семье ценим постоянство и стабильность, поэтому и в любви мы однолюбы.

Когда наши старшие дочери подросли, в доме стало как-то пустынно, мы с женой поняли, что очень много осталось нерастраченной любви и решили, что дочкам нужен младший братик, так у нас появился Матвей.

Лариса. По-настоящему мы поняли материнство и отцовство именно с ним. Когда ты в возрасте и у тебя появляется ребенок, с большим интервалом от других детей, это совсем другие ощущения. Когда росли старшие дочери, мы сами были молоды и были разные проблемы и вопросы, которые нужно было решать, а сейчас мы просто наслаждаемся и получаем истинное удовольствие от общения с ним. Как папа и мама мы получаем от этого кайф.


Николай и Лариса Матвейчук


Николай. У нас дома всегда уютно, даже в глобальном масштабе. Мы все решаем совместно, на семейном совете, стараемся собираться вместе и принимать решения.

Анжелика и Анастасия (дочери). Мы ни разу в жизни не слышали, чтобы папа с мамой ругались.

Лариса. Когда случаются какие-то ситуации наш папа все переводит в шутку, если он пошутит, то невозможно обидеться. У нас в семье не принято ссориться, потому что я знаю, что в каких-то вопросах, он больше разбирается, он мудрее, поэтому не спорю.

Николай. Естественно, чаще всего мы все обсуждаем и принимаем решения совместно. Всегда прислушиваемся друг к другу и где-то уступаем.

Лариса. Каждые выходные мы готовим что-то вкусное и собираем детей у себя.

Николай. Еще одна важная традиция, каждый год мы отмечаем день нашей свадьбы, день рождения нашей семьи.

В нашей семье передаются свадебные символы. Когда мои папа с мамой поженились, в 1966-ом году, на свадьбу им подарили статуэтку «Узбечка». А когда папа остался один, он передал ее нам, сейчас она хранится у нас. Мы храним ее, чтобы потом передать нашим детям. Молодым мы на свадьбу тоже подарили их семейный символ, чтобы они передавали его своим детям.


Николай и Лариса Матвейчук


Лариса. Еще один семейный ритуал, каждое утро на протяжении 22 лет в половине 7го утра я делаю завтрак. До того времени, как муж проснется, завтрак обязательно должен быть готов. Теперь у нас двое мужчин, поэтому с утра завтрак должен быть готов для них обоих. В моей семье так делали и мама и бабушка. Женщина должна делать все, для того чтобы мужчина хорошо работал. Мужчина на работе выкладывается, а дома его ничего не должно отвлекать, дома он должен отдыхать. Домашние проблемы и проблемы детей должна решать жена, она должна обеспечивать дома уют.

Всем, что у нас с супругом есть, мы обязаны нашим родителям, и моим и его.

И у супруга и у меня очень мудрые отцы. Папа Коли всегда говорил, в семье все зависит от женщины. Тогда я была молода и не понимала. Теперь я точно знаю, все зависит от женщины, если женщина любит мужчину, она будет и заботиться и поддерживать, тогда он это чувствует, понимает и отвечает ей взаимностью. А мой папа говорил, что чай дома всегда должен быть крепкий, насыщенный, вкусный, также и семья должна быть, крепкая и сильная как заваренный чай.

Николай. Наши семейные традиции мы передаем детям. Дочерей мы воспитываем по такому же принципу, что мужчина — главный в семье. Еще мы не приветствуем гражданские браки, у супругов должны быть какие-то обязанности и ответственность друг перед другом.

ПРАКТИКА ЖИЗНИ

Николай. Каждому человеку нужно знать, что он хочет в этой жизни. Если человек с царем в голове, то ему ничего и не нужно советовать.

Очень многое зависит от семьи, где ребенок вырос, поэтому в детей нужно вкладывать много любви, давать им правильные ценности, чтобы было уважение к родителям, к семье, к друзьям. В нашей семье приняты крепкие отношения, постоянство и в работе, и в семье, и с друзьями.

Лариса. В семье главное любовь: любить детей, любить мужа, уважать, понимать, а где-то нужно уметь прощать.



Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.