facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nash-chelovek-v-budapeshte
logo
НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ
Путешествия и туризм

05.12.2016

НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ


О ЖИЗНИ


Когда мне было три года, моего отца направили работать в Посольство в Венгрии. Родители отдали меня в детский сад, и поэтому первый язык, который я выучил, был венгерский. Затем меня отдали в русскую школу при Посольстве, но позже меня перевели в венгерскую школу. Когда я учился в третьем классе, мы с родителями приехали обратно в Алматы и жили там следующие пять лет. Первое время мне было трудно понять казахский менталитет, я плохо знал русский язык, поэтому были трудности в общении с детьми. Я понял, что Европа и Азия совершенно разные.

НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

Когда я учился в седьмом классе, моего папу опять перевели в Будапешт. Родители не знали, какое дать мне образование и перевели в российскую школу. У нас была интересная и своеобразная школа. В выпускном классе нас было около четырех человек, родители учеников хорошо знали друг друга и часто семьями выходили гулять по выходным.

После школы я поступил в Венгерский Университет, где был единственным иностранцем, и меня все хорошо запоминали.

НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

Я учувствовал в конференции, где получил «Приз зрительских симпатий», потому что все удивились тому, что я выступил с докладом на чистом венгерском, так как этот язык считается одним из самых сложных и, кстати, некоторые слова по произношению схожи с казахским языком.


О ГОРОДЕ


Будапешт — красивый город. Раньше город делился на два разных города: Буда и Пешт, которые находились на реке Дунай и стояли друг напротив друга, но ничто их не соединяло. Затем построили мост, и есть история, связанная с архитектором этого моста. Он утверждал, что построенный им мост — идеальный, и если найдут ошибку, то он сбросится с него. Его ошибка была в том, что у львов, находящихся по бокам, не было языков. Он хотел сброситься, но ему не дали сделать этого.

Буда — зеленый город. Здесь дома построены на холмах, и так как землетрясений не бывает, это безопасно. В Буде много частных домов, поэтому в середине дня на улице не так много людей.

Пешт — индустриальный центр, выполненный в европейском стиле, где есть много парков. В городе правительство не даст просто так снести здание. Например, если оно старое, то эта постройка считается национальным достоянием, и его нельзя сносить. Почти у каждого моста в Будапеште есть свое название, например, Lánchíd («Цепной мост»), Erzsébet híd (мост «Эржебет»), Szabadság híd (мост «Свободы») и так далее.

НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

Источник: mrwallpaper.com

Я жил в одном из таких старых домов в центре. В квартирах высокие потолки, около пяти-шести метров в высоту. Один дом может занять целый квартал, а игровая площадка находится внутри дома, куда могут зайти только жильцы. Он спроектирован так, что дом сам себя обогревает во время холодов, потому что в Венгрии дорогое отопление.

Одно из моих любимых мест в городе — небольшой остров на реке Дунай, похожий на парк, где люди занимаются спортом, катаются на велосипедах, выходят на пикники, гуляют с домашними питомцами.

Каждый год в августе в городе проходит знаменитый на весь мир рок-фестиваль Sziget. Но вопреки стереотипам о рок-фестивалях, вы не увидите там драк, потому что все относятся друг другу с пониманием. Главное быть вежливым, при необходимости спокойно попросить прощения. Некоторые приезжают с палатками и живут на острове, где и проходит сам фестиваль.

Цена на общественный транспорт может быть дороже в два или три раза чем у нас, но это того стоит. В автобусах чисто и они всегда приезжают вовремя. Водители ездят на дорогах аккуратно, а дороги в Буде своеобразны из-за холмов.

Однажды, когда сломался автобус, водитель извинился перед пассажирами и объявил, что через 12 минут приедет другой автобус. И ровно через 12 минут приехал пустой автобус, который отправили специально для нас.


ОБ ОБРАЗОВАНИИ


В Венгрии не заучивают таблицу умножения, вместо этого они объясняют, что такое умножение и сам процесс умножения. Уже в первом классе дети могут умножать большие цифры.

В Венгрии другие учителя, и их цель не научить ребенка чему-либо, а занять его. Например, если они видят, что ребенок в силу определенных обстоятельств не смог понять предмет, ему дают творческие задания. Например, часть детей в классе рисовали или лепили фигуры из пластилина. У нас было два учителя: один из них преподавал определенный предмет, а второй — занимался творческими заданиями. С помощью таких заданий, он заставлял детей понимать то, что надо учиться. У них индивидуальный подход к каждому ученику.

Первые четыре года школьники изучают общие предметы, а затем используется система, похожая на американскую. То есть дети выбирают предмет, который полностью изучают в течение одного года.

В университетах действует лестничный метод, то есть с каждым годом вы глубже изучаете один предмет и если вы не сдадите один из уровней, то вам придется сдавать этот этап в следующем году, поэтому некоторые студенты учатся по восемь лет.


О ЕДЕ


НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

Источник: seriouseats.com

В Венгрии качественные и доступные продукты питания. В магазинах отдельно стоят мясные лавки, продавцы знают все о продукте, например, они могут сказать, из чего состоит колбаса, с чем подается.

В Венгрии вы можете попробовать одно из традиционных блюд — халасле или уха, которую готовят в казане. Другое блюдо — венгерский гуляш, который отличается тем, что здесь используются свои специи, такие как, например, венгерская паприка.

У них вкусные сладости и выпечка. Свежую выпечку можно купить в каждом метро перед выходом.

Есть блюдо пугач, которое похоже на баурсаки, но внутри оно заполненное, то есть без воздуха, и по вкусу немного отличается.


О ЛЮДЯХ


НАШ ЧЕЛОВЕК В БУДАПЕШТЕ

Венгры чтят свои корни и так как по происхождению они гунны, они любят людей из Казахстана. В центре города Карцаг стоят стенды с разной продукцией ручной работы и среди них можно увидеть, например, юрты, похожие на наши.

Венгры — умный народ и стараются познать предмет полностью. Если им что-то нравится, то они становятся буквально фанатами этого дела.

В Венгрии многие люди следят за модой и за своим внешним видом. Мужчины в Венгрии ухаживают за собой больше, чем девушки.

Они намного проще относятся почти ко всему, начиная от вещей заканчивая браком, потому что не хотят усложнять жизнь друг другу.

Все соседи помогают друг другу. Помню, был случай, когда к пожилой женщине, которая живет в нашем доме, пришел молодой человек и стал громко и грубо разговаривать с ней. В этот момент вышли все соседи и предложили ей свою помощь. Однако венгры не оставляют ключи от дома у соседей, не просят присмотреть за детьми, когда надо ненадолго уйти, потому что они мало кому могут довериться.

Еще венгры придерживаются принципа: «Не мусори там, где ты живешь».

Своими впечатлениями от жизни в Будапеште поделился Айдос Карибжанов.

Фото из личного архива Айдоса Карибжанова.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.