facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/shexfjcuutr9k9mlfm3ay8hzzxcl7lad.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
meruert-suleymen-kak-postupit-v-london-na-it-besplatno-s-mentor-me
logo
Меруерт Сулеймен: как поступить в Лондон на IT бесплатно с Mentor Me
Новости образования

30.03.2024

Меруерт Сулеймен: как поступить в Лондон на IT бесплатно с Mentor Me

Студентка London School of Economics (LSE) рассказала, как можно поступить с первого раза и бесплатно в один из самых престижных вузов мира на магистратуру в IT, и какие шаги она для этого сделала.

О себе

Студентка Алина

Мне 21 год, я родом из города Жезказган, живу в Астане с 2012 года. Сейчас учусь на программе Management of Information Systems and Digital Innovation в LSE.

Зачем магистратура в IT

Я давно понимала, что необходимо постоянно учиться. Хотелось быть конкурентоспособной на рынке труда.

Казалось бы, в чем необходимость такого рода образования для IT, когда рынок заполонили курсы, сертификации для программирования, проектного и продуктового менеджмента, аналитики? Но академическое образование, на мой взгляд, расширяет кругозор, концептуальное понимание теорий открывает глаза на многое, особенно в IT, когда все знания и навыки устаревают со стремительной скоростью. Более обширное понимание контекста дает ясность, делает тебя универсальным и уникальным специалистом, который может смотреть на ситуацию глубже, что помогает принимать более эффективные решения, смотреть в корень проблемы и решать ее.

Как выбирать зарубежный вуз

Учеба образование

На бакалавриате в Казахстане я искала всевозможные программы для академической мобильности, программы в разных вузах по своей специальности, рассматривала Корею, Канаду, Европу, однако программы не подходили мне по финансированию и срокам. Для магистратуры я понимала, что мне необходима помощь с поступлением, особенно с написанием мотивационного письма, так как оно играет одну из важных ролей в поступлении. Помню, после окончания школы я также рассматривала зарубежные вузы, и самым сложным для меня было мотивационное письмо. У меня не было системы подготовки, понимания процесса, плана работ, я даже не определилась со специальностью. Но в этот раз я целенаправленно искала менторов с опытом и знанием вузов: где, какие специальности лучше преподают, со знанием зарубежного рынка образования.

Как найти ментора

Благодаря алгоритмам Instagram, я нашла компанию Mentor Me, мы сразу же провели консультацию, изначальный скрининг, и оказалось, что не только я их выбирала, но и они меня. Мне понравился такой подход — всесторонний, индивидуальный.

Я обратилась к ним в ноябре 2023 года, сдала IELTS в декабре того же года, определилась с вузами, сделала резюме в январе-феврале. Дольше всего заняло написание мотивационного письма и подготовка рекомендательных писем. Далее я собрала весь пакет документов для стипендиальной программы «Болашак» — достаточно быстро и легко. Здесь главное заранее начать, пока ждешь приглашения от вуза. Также я бы посоветовала заранее посмотреть какие документы нужны для оформления визы и заключения договора с «Болашак», так как все может прийти в один момент, и времени может не хватить, либо будут постоянно всплывать новые задачи. Ребята, которые заранее все подготовили, даже до получения ответа от «Болашак», спокойно собирались и без спешки искали жилье и уже думали о следующих шагах.

Самое сложное в подготовке к учебе за рубежом

Образование зарубежом

Как я говорила ранее, для меня самым сложным стало написание мотивационного письма. Начитавшись крутых примеров писем студентов, поступивших в Гарвард, Оксфорд, с необыкновенно красивыми историями, уникальными подходами, хобби и жизненными трудностями или достижениями, я думала, что моя жизнь и креативность меркнет на их фоне. Но благодаря ментору Салтанат я написала сильное письмо, показывающее мои лучшие стороны, стремление и интересы, что и помогло мне поступить в конечном итоге.

Стрессовым моментом стало ожидание получения моего диплома бакалавра казахстанского университета в июле, был риск не успеть на подачу документов в «Болашак». После его получения, я оперативно отсканировала и отправила его в вузы, в которые подавалась, и затем уже ждала от них приглашения. Я звонила им каждый день, чтобы они рассмотрели мой диплом как можно скорее. И я успела! Хочу отметить, что подаваться на стипендию от «Болашак» сразу после выпуска из казахстанского вуза, особенно если обучение начинается в сентябре — очень стрессово, но возможно много ребят из Казахстана также поступили LSE вместе со мной.

Что делает ментор

Мой ментор Салтанат сильно помогла мне со сбором документов, поддерживала морально, отредактировала мое мотивационное письмо, а также подготовила к финальному интервью с комиссией «Болашака». Мне понравилось, что в Mentor Me есть большой опыт, сами менторы проходили через такие же этапы, являются выпускниками зарубежных вузов, знают разные тонкости. Еще как человек, который обожает подкасты, я с радостью слушала на их YouTube, как выпускники добивались/добиваются успехов в разных сферах.

Про сдачу IELTS

Студентка университет

Английский язык я учила со школы, в НИШе все предметы преподавались на английском, в университете обучение было на английском, поэтому мне хватило одного месяца активной подготовки, чтобы вспомнить структуру, вопросы. Я сдавала IELTS экзамен на компьютере — это удобно. И получила 8.0 баллов!

Что изучают в LSE

Для меня с самого начала был интересен модуль Information Systems in Public Sector в LSE, который ведет легендарный Антонио Корделла (Antonio Cordella) — я это также упомянула в своем мотивационном письме. Для меня госсектор, особенно цифровизация, egov — очень интересны: наша страна сделала такой крутой скачок в digital, что мне хотелось бы привнести вклад в развитие этой сферы. Несмотря на то, что по мировым рейтингам Казахстан занимает хорошие позиции, у нас используются крутые технологии и так далее, все же есть пробел в организационной, системной сфере, на мой взгляд. Современные технологии — не панацея от всего, трансформация идет не от технологий, по крайней мере, не только от технологий. Я считаю, что, в первую очередь, культура, общество и экономика влияют на то, как эти технологии приживутся, и принесут ли они те результаты, которые мы ожидаем.

Опыт жизни в Великобритании

London School of Economics and Political Science находится в самом сердце Лондона, это один из самых топовых университетов в Великобритании. Я мечтала поступить в этот университет еще со школы. Когда я здесь оказалась, то влюбилась в этот университет, профессоров и в свою программу. Наши профессоры — они легендарны в сфере информационных систем, имеют огромный академический и практический опыт. Тут есть как и старая гвардия, которая десятилетиями преподавала, так и молодые профессоры, интегрирующие интересные методы преподавания. Очень много встреч с экспертами, разными компаниями, мировыми титанами и международными организациями.

Великобритания не загнивает, как любят говорить в некоторых международных СМИ, считаю, что развитие в сфере egov феноменальное, учитывая, что у них все системы существуют очень давно, и есть много нюансов установки этих систем. Отмечу дороговизну жизни в Лондоне, есть миллиард причин, почему здесь жить почти невозможно. Но у меня все еще конфетно-букетный период с Лондоном.

Досуг в Лондоне

Досуг студент

Я люблю заниматься творчеством, рукоделием. У меня дома все шьют, вяжут, крафтят что угодно, даже дедушка в своем возрасте переделывает мебель у себя дома. Мы не можем сидеть просто так. В Лондоне у меня нет швейной машинки, пряжи, моих красок, скучаю по ним. Но я все равно уже успела связать шарф, переделать платье, сейчас закрашиваю картину по номерам.

Также я люблю ходить пешком и открывать новые места. Первые несколько месяцев я много гуляла по Лондону и часто терялась.

Мое кредо

«Hold tight and pretend it's a plan» — эта цитата из моего любимого сериала «Доктор Кто». Самое крутое — что это такой британский сериал, и в Лондоне каждая улочка в какой-то серии да и присутствовала. Не все всегда идет по плану, и это нормально, важнее всего, как ты к этому отнесешься, адаптируешься и как быстро найдешь в этом возможность.

Я любознательная, мне интересно все, у меня есть знания из разных сфер, где-то поверхностные, где-то глубже. Также мне интересны разные точки зрения, невозможно смотреть на одну ситуацию только с одной стороны, необходимо исследовать разные перспективы, только тогда можно приблизиться к истине.

Что ждет студентов за рубежом

Поступление зарубеж

Одиночество. Возможно, это для меня было этапом взросления, но будьте готовы к этому: проводить много времени с самим собой. Какими бы общительными вы ни были, моменты одиночества наступают. И это на самом деле прекрасно: самостоятельность открывает новые грани, о которых ты сам не знал. Иногда оно угнетает, но и с этим надо научиться жить. Заводить новых друзей с возрастом становится сложнее, и это я говорю в свои 21.

Но также вы встретите интересных и разных людей, и просто общаясь с ними о жизни и опыте узнаете столько всего нового! И не забывайте про культурные нормы, законы страны, куда поступаете.

www.MentorMe.kz


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.