Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Созидатели

Малика Уразгалиева
6832

25 лет, родной город — Балхаш, искусствовед, Национальный музей Республики Казахстан

Я занимаюсь фехтованием. Это красивый способ нанести точный удар на поражение. Фехтование учит чувствовать время, потому что в этом виде спорта нельзя быстро и нельзя медленно, нужно вовремя. 

13.07.2015

Малика Уразгалиева

О СЕБЕ

Малика Уразгалиева

Я выросла в простой семье. Моя мама психолог, папа военный, у меня две младших сестренки. Из-за того, что папа военный, в нашей семье всегда приветствовалась дисциплина. Несмотря на то, что искусствовед — это творческая специальность, внутренняя дисциплина помогает формировать темпы моего развития.

Я замужем, у меня замечательный муж. Он работает в сфере нефти и газа, и по секрету признается, что причина того, что он решил на мне жениться — моя причастность к искусству. Потому что в душе он творческий человек. Супруг говорит, что если у него будет возможность переучиться, то он станет режиссером. Когда проходят какие-то интересные выставки, я всегда его приглашаю, он приходит с удовольствием, находит новые знакомства и чувствует себя вполне комфортно.

Малика Уразгалиева

Сейчас мне кажется, что я родилась в искусстве, будто оно в моей жизни было всегда. Это чувство возникло во мне, наверное, по большей части благодаря моей маме. Потому что она чуткий человек и всегда нам, трем дочерям, позволяла заниматься тем, чем хотим. Я выбрала искусствоведение. Это то, что мне хотелось делать всегда: смотреть на картины, устраивать выставки, перформансы.

У меня не простой характер. В проектах, которые я организовываю, я уделяю большое внимание деталям. Я отношусь требовательно ко всему, что делаю. Мне нужно, чтобы все было безупречно.

Подруги говорят, что я искренний, отзывчивый человек. Еще, я самокритична, всегда веду над собой работу. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с какими-то ошибками, стараюсь извлечь из них урок, и в следующий раз обязательно это учитываю.

Малика Уразгалиева

Мое жизненное кредо — верить в то, что ты делаешь и верить в людей, которые тебя окружают.

Все красивое, все, что близко сердцу дарит мне улыбку. Мне нравятся искренние глаза людей, с которыми общаюсь, близких мне людей. Мне хорошо и комфортно, когда близкие счастливы и здоровы, когда на работе интересные проекты.


Самое главное для меня в жизни — возможность мечтать. Очень важно находить время, чтобы мечтать. Даже не ставить цели, а именно мечтать. Мечты могут быть разными: касательно бытовых вопросов, работы, новых проектов. Я просто люблю мечтать. Мечты воодушевляют, дают легкость, снимают усталость. Они окунают тебя в ирреальность, но эта ирреальность близка тебе, потому что она скомпонована на твоем мироощущении. И когда ты сама себя пытаешься изнутри услышать и прочувствовать, это придает тебе силы.


Мое жизненное кредо — верить в то, что ты делаешь и верить в людей, которые тебя окружают


ОБ АСТАНЕ

Малика Уразгалиева

В Астану я переехала два года назад в связи с изменением своего семейного положения. Потому что мой супруг и его семья уже долгое время живут в Астане.

С Астаной у нас завязалось приятное знакомство и хорошие отношения. Долгое время я прожила в Алматы, чувствуется определенная разница в атмосфере города. Но у Астаны большие возможности, и здесь живут такие же хорошие люди, как и в любом другом городе. Чувствуется, что люди искренне верят в этот город.

Я чувствую, как культура и настроение в городе за эти два года изменились. Думаю, что важно чувствовать настроение города. Потому что это то, в чем ты пребываешь каждый день. В этом городе ты живешь, просыпаешься, делишь счастливые моменты с близкими — и все, что окружает тебя на улицах, влияет на твое настроение.

Улицы в Астане преображаются, заполняются, выстраиваются интересными архитектурными сооружениями. Сюда все больше приезжает интересных людей. Я работаю в Национальном Музее РК, и мы регулярно организовываем интересные проекты казахстанских и международных художников. Мы открываем новые имена и приглашаем в Казахстан уже известные мировые личности. Меня радует, что я вкладываю небольшую частичку в то, чтобы культура города еще больше насыщалась.


Люблю гулять по улицам Астаны, нравится набережная. Люблю заглядывать в маленькие дворики, потому что именно там можно почувствовать уют города. В таких местах особенно приятно находиться. Каждый из двориков по-своему интересный, они все разные. Там есть детские сады, школы и слышен детский смех. Детский смех оживляет город, наверное, даже больше чем широкие проспекты и крупные мероприятия, которые на первый взгляд, дают городу жизнь и динамичность.


Люблю заглядывать в маленькие дворики, потому что именно там можно почувствовать уют города


НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ И ВДОХНОВЕНИЕ В ИХ ЖИЗНИ

Малика УразгалиеваЯ не буду первым человеком, который скажет, что в первую очередь, меня вдохновляет сама жизнь. Потому что жизнь действительно интересная штука: она не простая и не сложная. Мы каждый день встречаем разных людей, каждый день испытываем разные эмоции — и все это является частью нашей жизни.

Что такое вдохновение? Вдохновение — это прилив новых сил, новой энергии. Меня вдохновляют события, изменения, которые происходят в жизни и приносят с собой новые эмоции.

Малика Уразгалиева

Недавно у нас в музее я встретилась с Сабуром Абдрасуловичем Мамбеевым. Это художник, который является одним из метров изобразительного искусства Казахстана. Его работы находятся в частных коллекциях и в ведущих музеях страны. И все они представлены в самых крупных залах.

Первый раз я познакомилась с ним лет семь назад, когда училась на первом курсе в Академии искусств. Я подбежала к нему на улице и выразила свою благодарность за его творчество. Так мы с ним разговорились. Он выпускник Репинского училища, и тогда он сказал мне, что искусствоведу, чтобы полностью познать эту науку, нужно ехать в Санкт-Петербург. Я тогда была студенткой первого курса и особого внимания этому не уделила. Но прошло уже некоторое время, я закончила в Санкт-Петербурге университет по специальности искусствоведение. И сейчас я была рада его увидеть. К моему большому счастью Сабур Абдрасулович меня вспомнил. Мы с ним поговорили, он рассказал небольшие истории о том, как создавались некоторые его работы. Такие приятные встречи и возможность разговаривать со взрослыми людьми, у которых большой опыт; возможность учиться у старшего поколения, меня тоже вдохновляет. Прислушиваться к их рекомендациям и просто к их историям — это уже большое счастье.


Сейчас в 87 лет Сабур Абдрасулович начинает новый этап в творческой деятельности. Он просит еще силы у Аллаха, чтобы успеть закончить картины, которые он задумал. В этом возрасте он по-прежнему энергичный, работает, строит планы на будущее — его жизненная позиция меня восхищает и вдохновляет.

Счастье и вдохновение дарит мне ясный взгляд и искренняя улыбка любимого человека — моего супруга. Я дорожу каждым его взглядом, отведенным в мою сторону, каждым жестом. Я прислушиваюсь к каждому его слову и стараюсь следовать его советам. Близкие и теплые отношения с родным человеком для меня сильный источник вдохновения.

Малика Уразгалиева

Счастье и вдохновение дарит мне ясный взгляд и искренняя улыбка любимого человека — моего супруга


ПРАКТИКА ЖИЗНИ

Я занимаюсь фехтованием. Это красивый способ нанести точный удар на поражение. Фехтование учит чувствовать время, потому что в этом виде спорта нельзя быстро и нельзя медленно, нужно вовремя.

Философия фехтования хорошо распространяется на образ жизни в целом. Потому что мы иногда думаем, что каких-то целей нам нужно достигнуть как можно быстрей. Например, выйти замуж, родить детей. Или кто-то наоборот считает, что ему еще рано, нужно еще подождать. А в фехтовании важно вовремя нанести удар, сделать укол. Этот вид спорта учит точно определять, когда нужно действовать.

Выражаем благодарность ресторану Trattoria за предоставленную возможность проведения съемок.


Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире