facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-pereehat-v-kitay-bez-znaniya-kitayskogo-yazyka
logo
Как переехать в Китай без знания китайского языка
Наши в мире

11.04.2016

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Фото: @carryofeasy

О КИТАЕ

Пять с половиной лет назад я приехала в Китай, город Далянь. Здесь я училась. Однажды во время каникул, мы с подругой приехали в Шанхай на неделю. Как только я вышла из аэропорта, город вызвал у меня массу эмоций, и я поняла, что хочу сюда переехать. Полтора года назад моя мечта сбылась.

Я окончила бакалавриат в Даляньском университете иностранных языков, где изучала китайский язык. А сейчас учусь на магистратуре в Восточно-Китайском университете политологии и права.

До приезда по-китайски я знала только «здравствуйте», «спасибо» и «счет». Месяца через два я начала себя чувствовать увереннее, появились друзья.

Совершенно другие люди, постоянно проявляющие к тебе интерес, другая еда, грязь на улице — к этому было сложно привыкнуть.

Далянь — это красивый теплый туристический город, с трех сторон окруженный морем. Но он довольно маленький, и чем дольше я там жила, тем больше мне хотелось чего-то нового.

Китайцы называют его маленьким городком с населением «всего» шесть миллионов человек. Город в основном живет летом, когда сюда приезжает много людей. Здесь развита медицина, много санаториев. А зимой очень холодно, не спасают ни отопление, ни кондиционеры.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Фото: @carryofeasy

Шанхай — интернациональный город, где много китайцев, которые говорят на английском, что большая редкость. Здесь чувствуется смешение культуры Востока и Запада: ты можешь идти по типичному китайскому кварталу с его маленькими домиками, бамбуковыми палками, на которых сушится одежда, и потом неожиданно оказаться во французском квартале с европейскими зданиями, черепичными крышами, мощеными улочками. А потом проходишь дальше, и перед тобой виднеются огромные небоскребы. В Шанхае своя неповторимая атмосфера.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

В 11 часов вечера город вымирает: отключается подсветка у зданий, метро закрывается, даже на знаменитой шанхайской набережной выключаются огни. Это, наверно, потому что город рано просыпается, часов в 5 утра. Бабушки, дедушки сутра выходят в парки на прогулки, для занятий спортом.

Я работала и в китайской компании, и в иностранной. Было не тяжело — я отослала резюме, пришла на собеседование и получила работу. На первой работе мне надо было много общаться с людьми, говорить на китайском языке, ездить по городу и встречаться с клиентами, это было интересно. Но через два месяца я ушла, так как мы с начальницей не сошлись мнением в финансовых вопросах.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Фото: @carryofeasy

О ЕДЕ

Я не очень люблю китайскую кухню, она своеобразная. Я стараюсь готовить дома.

Единственное, что мне нравится — это шашлычки. Во всех городах, с наступлением вечера, на каждом перекрестке появляются тележки с мангалом, и они начинают готовить шашлыки из мяса, овощей, грибов. Тут же все это жарится, тут же ставятся маленькие столики, где можно посидеть и покушать. Это здорово!

О ЛЮДЯХ

Когда я изучала китайский язык, у меня был интернациональный коллектив. А сейчас я учусь в группе с китайцами, нас 55 человек. Раньше я всегда думала, что китайцы — это роботы, машины, они только работают, двигаются к своей цели. Но обучаясь с ними, я сделала вывод, что они тоже люди, они могут сбежать с пары, они такие же, как и все.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Жители Китая — дружелюбные, открытые. Если они видят иностранца, то стараются поздороваться, проявить интерес, сфотографироваться. Это при поверхностном знакомстве. А при более личном, понимаешь, что у них большой культ денег. Когда они знакомятся с человеком, могут спросить о месте работы и уровне заработной платы — это для китайцев нормально. Они любят деньги и много о них говорить.

Китайцы много мусорят, плюются на улице, но при этом улицы чистые. Потому что тут же набегает толпа уборщиков, которые прибираются.

Они постоянно толкаются, куда-то спешат. Например, если вы выходите из метро, то вас может унести толпа тех, кто входит туда. У них нет понятия, что нужно выпустить человека. Ко всем этим мелочам, даже живя тут долгое время, нелегко приспособиться.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Также они любят покушать. Мы с друзьями, например, можем пойти в кафе, а потом погулять. Китайцы же, только сидят в кафе и едят, или всей толпой идут по улице и, опять же, едят. Они идут, видят лоточек с едой, покупают ее, доели, выкинули. А потом в следующем лоточке покупают еще что-нибудь поесть. Самое интересное, что они много едят, но все равно, в основном, не толстеют.

На Китайский Новый год происходит большая миграция китайцев. Они садятся в поезда и уезжают к своим родным, в деревни, к бабушкам и дедушкам. Большие города, такие как Шанхай или Пекин, пустеют в эти дни.

У китайских родителей есть интересная особенность. В некоторых парках собираются родители, чьи дети без пары, начинают «рекламировать» их, сами ходят и присматривают подходящую кандидатуру своему ребенку.

Мне нравится то, что построил этот народ. Практически в каждом городе Китая есть дорожки для слепых. Парки продуманные и красивые. Я безумно уважаю их за все, что они создали здесь.

Через год я оканчиваю трехгодичную магистратуру, планирую найти работу и остаться в Шанхае.

Как переехать в Китай без знания китайского языка

Своими впечатлениями от жизни в Китае поделилась Полина Ерастова.

Фото из личного архива Полины Ерастовой.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.