facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/960/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/s684oqyqattpg3zimz6kqim9i579tbbg.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kem-gordilis-kazahstancy-v-2023-godu-pobedy-v-sporte-kul-ture-i-biznese
logo
Кем гордились казахстанцы в 2023 году: победы в спорте, культуре и бизнесе

18.12.2023

Кем гордились казахстанцы в 2023 году: победы в спорте, культуре и бизнесе

Собрали подборку крутых достижений, которых добились казахстанцы в этом году.


Спорт


Шавкат Рахмонов, @shavkatrakhmonov94

В марте этого года Шавкат Рахмонов одержал очередную досрочную победу в UFC. В третьем раунде казахстанец одолел американца Джеффа Нила. А в декабре спортсмен одержал победу над Стивеном Томпсоном. Это 17 победа спортсмена из 17 профессиональных поединков.

После побед Шавкат Рахмонов поднялся на шестую строчку рейтинга UFC в полусреднем весе и стал пятым «по звездности» бойцом в официальной видеоигре UFC 5 от EA Sports.


Жанибек Алимханулы, @janibek_alimkhanuly

30-летний казахстанец в объединительном поединке боксировал с другим чемпионом мира Винченцо Гуальтьери из Германии и победил досрочно.

К чемпионскому поясу от Всемирной боксерской организации WBO Алимханулы добавил второй титул — от Международной боксерской федерации IBF.


Сборная Казахстана по футболу


В 2023 году сборная Казахстана по футболу была как никогда близка к выходу на Чемпионат Европы. Казахстанские футболисты смогли обыграть Финляндию, Данию и Сан-Марино, но уступили в решающем матче сборной Словении. Впрочем, шанс еще есть: в марте 2024 года команда сыграет против футболистов из Греции. В случае победы она встретится с выигравшим в паре Грузия-Люксембург. Победитель получит право сыграть на чемпионате Европы-2024 в Германии.

Во время матчей зрители увидели много красивых моментов, а гол капитана сборной Казахстана Асхата Тагыбергена выиграл в голосовании от УЕФА.


Елена Рыбакина, @lenarybakina

В этом году теннисистка достигла личного рекорда — она заняла третье место в рейтинге WTA. Также в этом сезоне Елене Рыбакиной удалось одержать четыре победы над лидерами женского мирового рейтинга. Это второй показатель по количеству побед над первыми ракетками мира за один сезон. Также она стала единственной женщиной, выигравшей два титула WTA 1000 в 2023 году — в Индиан-Уэллсе и Риме.


Ризабек Айтмухан, @rr1zabek

На Чемпионате мира по борьбе в Белграде казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан выиграл золотую медаль в весе до 92 килограммов. Ранее казахстанским борцам эта вершина не покорялась.


Бибисара Асаубаева

Девушка шахматистка

В 2023 году Бибисара Асаубаева стала лучшей шахматисткой Казахстана. Ей удалось одержать победу на представительном фестивале по шахматам в Абу-Даби, занять второе место на турнире The Belt and Road 2023 to World Chess Woman’s Summit в Китае и стать единоличным лидером Большой швейцарки среди женщин с 4,5 баллами из 5.


Ксения Балабаева


Шахматистка Ксения Балабаева одержала победу на чемпионате мира среди игроков в возрастной категории до 20 лет. Ей не было равных в категории «блиц». Также казахстанке удалось завоевать серебряную медаль женского командного чемпионата мира в Быдгоще.


Алишер Сулейменов, @alisher.suleymenov

Молодой казахстанец сенсационно победил лучшего шахматиста мира Магнуса Карлсена на турнире Qatar Masters Open.


Жанкош Тураров, @zhankoshturarov

Боксер успешно защитил звание чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBO, а также завоевал второстепенный пояс WBA Gold.


Культура


Айсултан Сеитов, @aisultan

Айсултан Сеитов

Айсултан Сеитов выиграл в номинации «Лучший режиссер» с дебютной картиной «Қаш» на Шанхайском международном кинофестивале.

Еще ленте «Қаш» досталась награда в номинации «Лучшая операторская работа» на кинопремии Asia Pacific Screen Awards.

Также журнал Rolling Stone назвала клип казахстанца для рэперов 21 Savage & J Cole одним из лучших в истории.


Асхат Кучинчиреков

Дебютный фильм казахстанского режиссера «Бауырына салу» попал в программу международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, Испания.

Кроме того, картина выиграла в номинации «Лучший молодежный фильм» на Asia Pacific Screen Awards.


Алмас Уромбаев, @almas_urombayev

Победитель со статуэткой

Танцор паппинга покорил зрителей и судей на международном турнире Red Bull Dance Your Style в Германии. Вместе с группой танцоров он завоевал кубок в командном батле.


Акежан Данияр, @tasqynstudio

парень с котом

Анимационный фильм «Серiктес» режиссера Акежана Данияра, созданный независимой студией анимации Tasqyn, завоевал первое место в номинации короткометражных фильмов на международном фестивале Animated Expressions Expo, который прошел в городе Курсель-сюр-Мер во Франции.


Амина Малгаждар, @aminokka

Амина Малгаждар

12-летняя инфлюенсер из Казахстана Амина Малгаждар получила престижную награду Nickelodeon Kids Choice Awards в номинации «Любимый казахстанский инфлюенсер».


Димаш Кудайберген, @kudaibergenov.dimash

Димаш Кудайберген

В этом году известный казахстанский исполнитель получил звание «Народный артист Казахстана», а также был удостоен престижной премии Karić Brothers Award в Сербии.

А недавно стало известно, что он станет членом жюри известного европейского музыкального шоу «Виртуозы».


«Черный двор», @pacanskie.istorii, @1.1studio

Популярный сериал, снятый совместно студиями Salem Social Media и 1.1Studio вошел в список номинантов в категории «Лучший азиатский телесериал» на кинофестивале Asia Contents Awards & Global OTT Awards.


Асем Сулейменова, @asem_art_kz

Девушка с картиной

Художница заняла первое место в Британском международном конкурсе Golden Time Talent. Всего в конкурсе участвовало более 30 стран со 190 картинами в разделе «Живопись».


Бизнес и технологии


Cerebra, @cerebra.kz

Мужчина у окна

Основатель MedTech стартапа Cerebra Досжан Жусупов прошел в престижную акселерационную программу StartX при Stanford University и стал пожизненным участником сообщества.

В этом году проект привлек $4,1 миллиона инвестиций от Big Sky Capital, Most Ventures, Aloca Ventures, Uzcard Ventures, Тимура Турлова, UMAY angels и Ynta Group.

Также Cerebra вошел в число лучших мировых стартапов по версии TechCrunch в США и выиграл в международном конкурсе Global Startup Awards.


Нурасыл Серик


Казахстанец вошел в список 2024 года от глобального Forbes «30 моложе 30» в разделе «Корпоративные технологии». Вместе с партнером он работает над стартапом Remofirst — HR-платформой, позволяющей нанимать удаленных сотрудников по всему миру.


Citix, @citix_me

Компания получила инвестиции от американского инвестора Тима Дрейпера — известного в мире венчурного капиталиста.


1Fit, @1fit.app

уанфит

Популярный фитнес-стартап в этом году вышел на рынок Великобритании, но через несколько месяцев принял решение свернуть там деятельность. Несмотря на это компании удалось привлечь $1 000 000 инвестиций и запуститься в Азербайджане.


IMPRO, @impro.technology

стартап казахстан

Стартап стал победителем полуфинала Global EdTech Startup Awards — за звание лучшего EdTech-проекта Центральной Азии боролись 15 команд. Финал конкурса, в котором встретятся лучшие образовательные проекты со всего мира пройдет в январе 2024 года в Лондоне.


CodiPlay


мужчина в очках

Стартап по геймификации обучения робототехнике привлек инвестиции в размере $1 500 000 и вышел на рынок новой страны — Узбекистана.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.