facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kanat-kel-dibekov-o-tom-kakim-dolzhen-byt-uspeshnyy-faunder-startapa
logo
Канат Кельдибеков о том, каким должен быть успешный фаундер стартапа

09.01.2024

Канат Кельдибеков о том, каким должен быть успешный фаундер стартапа

Основатель успешного стартапа ApartX рассказывает, как развивать IT-бизнес и делится советами для начинающих.


Канат Кельдибеков, 37 лет, город — Астана, СЕО ApartX, @keldibekov

Канат Кельдибеков стартап

О себе

После университета я три года работал в найме. Со временем понял, что есть потолок роста, который я не могу пробить. Поэтому принял решение уйти в предпринимательство. Открывал разные бизнесы с минимальными вложениями вроде PlayStation-клуба. Со временем пришло осознание, что я могу достичь большего.

Меня всегда интересовала IT-сфера. Я понимал, что за этим будущее. Поэтому развивался в этом направлении, и открыл компанию по разработке сайтов. Параллельно занимался классическим бизнесом по среднесрочной аренде. Тогда у меня были сложности, решить которые не получалось. Я решил объединить свой опыт в этой сфере и IT-индустрии и создать стартап, который будет решать проблемы рынка недвижимости.

О проекте

ApartX — это платформа для автоматизации арендного бизнеса. У нас есть интеграция с умными замками, системами биометрии для проверки личности арендодателей и арендаторов. Тем самым мы пресекаем мошенничество и порчу имущества, цифровые контракты. Работаем с площадками-генераторами трафика, вроде Airbnb или Booking, где люди размещают объявления о сдаче недвижимости. Мы объединяем все сервисы в одном месте и даем управление через Property Management System.

Канат Кельдибеков стартап

Подключившись к нам, владелец недвижимости может работать дистанционно. Он не встречается с клиентами, потому что все делает через приложение: заключает договоры, принимает оплату, выдает доступы. Все сторонние сервисы синхронизируются автоматически. Это позволяет избежать «овербукинга», когда система по ошибке бронирует уже занятый номер и выписывает штраф за последующую отмену. Клиентам остается только следить за уборкой.

Раньше клиенты тратили два-три часа на одно заселение. С нашей программой весь процесс занимает одну минуту. Человек может сдавать квартиру в Астане, находясь, например, в Таиланде.

Мы работаем больше трех лет. Подключили более 3500 апартаментов по Казахстану. Занимаем 35% рынка краткосрочной аренды. Через наше приложение недвижимость сдали более 300 000 раз, а количество пользователей достигает 85 000. В 2022 году оборот наших клиентов составил 5 000 000$. В 2023 году приблизились к цифре в 10 000 000$.

О предпринимательстве в IT

В традиционном бизнесе понятно, как работать. В этом направлении есть производство и рынок для сбыта. Все работают по принципу маржинальности: чем она выше, тем лучше. Правила в разных сферах одинаковы.

IT-бизнес — это программный код, продукт, который вы написали. Его легче создать, но обойдется он, возможно, дороже, потому что работа квалифицированных айтишников стоит немалых средств. Зато IT-продукт легче продается. Можно распространять его, не увеличивая мощностей, не строя второго помещения, как в случае с традиционным бизнесом. Также его можно реализовывать дистанционно, сразу по всему миру.

Основной постулат IT-предпринимателя — отвечать за свои действия

В стартапах по-другому. Здесь все происходит наощупь, без понимания, как будет идти развитие и на чем получится заработать. Стартап — это организация, которая ищет бизнес-модель, меняющую правила игры. Пример: Uber, «Яндекс Такси» или inDrive. Если раньше приходилось ждать такси по 30-40 минут, то теперь можно заказать транспорт за несколько кликов в приложении. Таксопарки перестали существовать, ушли лидеры рынка.

Стартап-предпринимательство более рискованно, потому что ты не знаешь, что нужно делать. Бизнес-планы меняются каждый месяц, а возможно, придется полностью изменить направление.

Каким должен быть IT-предприниматель

Фаундер должен понимать, что шанс выживаемости стартапа — 1%. В 99% случаев у вас не получится. В такой ситуации помогает вера: нужно уметь собрать команду и вселить свою веру в единомышленников. Если команда не верит в идею, она может выгореть за несколько месяцев без дохода. А в стартап-индустрии это нормально: работать три-четыре года, не зарабатывая.

Канат Кельдибеков стартап

Основной постулат IT-предпринимателя — отвечать за свои действия. Нести ответственность за заключенные договоры и обещания, данные инвесторам, партнерам и команде. Репутация — это самое важное. Также нужно уметь признавать ошибки.

О трендах

В ближайшие два-три года искусственный интеллект изменит IT-сферу. Поэтому нужно понимать, как он работает и как может изменить вашу деятельность. Мы присматриваемся к ИИ, ищем решения, связанные с рынком недвижимости. Если создавать новый проект, стоит смотреть на него через призму искусственного интеллекта.

Помимо этого, новые технологии будут востребованы в космической промышленности и медицине.

Советы начинающим

IT — это самая интересная сфера предпринимательства. В ней нескучно работать: здесь много умных людей, у которых можно узнать разные вещи. Еще это про научную деятельность: новые открытия и разработки. Тут нет супер-лидеров. Можно найти партнеров и захватить с ними весь рынок.

Если решили заниматься предпринимательством, нужно идти до конца. Не сдаваться, не отчаиваться. Неудачи будут, и их нужно научиться переживать, вставать после падений. Нельзя терять веру в себя. Если сдашься, то доделать может другой, кто поработал больше тебя. Поэтому нельзя уходить — только доводить все до конца.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.