facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kakuyu-shkolu-vybrat-chastnuyu-ili-gosudarstvennuyu
logo
КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ: ЧАСТНУЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ?
Город Нур-Султан

24.08.2016

КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ: ЧАСТНУЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ?

Зачастую родители, решая в какую школу отдать своего ребенка, имеют смутное представление о том, что собой представляет частная школа, а что — государственная. О нюансах обеих систем мы поговорили с профессионалами в области образования.

КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ: ЧАСТНУЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ?Источник: europe.eu

АНУАР ЖАНГОЗИН
Директор астанинского филиала Назарбаев Интеллектуальной школы

Основное отличие Казахстанских частных школ от государственных заключается в программах, по которым они работают. Если все государственные школы работают на основе государственных стандартов, то многие частные школы внедряют международные программы, совмещая их с национальными требованиями. Некоторые школы внедряют британскую двухгодичную программу старшей школы A-level или международную программу Diploma Programme международного бакалавриата, которые выстроены так, чтобы подготовить учащихся к обучению в университетах. По окончании этих программ выпускники получают документы, признаваемые большинством престижных университетов всего мира. Таким образом, им не надо сдавать дополнительные экзамены, как тем, кто закончил государственные школы.


КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ: ЧАСТНУЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ?

УМСЫН АРКАБАЕВА
Директор Дворца школьников, почетный работник образования РК

Конечно, частные школы, в некоторой степени направлены в первую очередь на зарабатывание денег. В некоторых случаях это доходит до того, что учителя, для того, чтобы удержать ученика, завышают оценки. Но, разумеется, в таких школах созданы более комфортные условия для обучения.

По моим наблюдениям, дети, которые перешли из частных школ в государственные, имеют низкий уровень знаний. Более того, частные школы редко участвуют в городских мероприятиях, олимпиадах и конкурсах. В государственных школах налажен контроль знаний, постоянно создаются комиссии и проводятся срезы для фиксирования уровня успеваемости учащихся. В частных школах зачастую учатся дети, которые не собираются продолжать вузовское обучение в Казахстане, поэтому в программе делается акцент на иностранные языки.

Среднестатистической астанинской семье я бы рекомендовала отдать своего ребенка в государственную школу. Если ребенок действительно хочет учиться, то он сможет это делать везде.


КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ: ЧАСТНУЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ?

РОБЕРТ СИМ
Консультант в области образования

В Шотландии, даже если человек состоятельный, то он вряд ли отдаст своего ребенка в частную школу, так как шотландцы считают, что единая система образования для всех детей в стране — это более эффективно. Но, конечно, стоимость обучения в частных школах Соединенного королевства по сравнению с казахстанскими школами намного выше. В таких школах все нацелено на то, чтобы получить хорошую оценку на экзамене, у них есть дополнительные спортивные комплексы, помещения для занятия музыкой и учебные здания.

В Великобритании, если твой ребенок учится в государственной школе, то нельзя сразу сказать, что он из не совсем состоятельной семьи. Как правило, частные школы находятся в крупных городах и состоятельные семьи не считают нужным отправлять своих детей туда обучаться и делают выбор в пользу местных государственных школ. То же самое не совсем подходит под Казахстан, так как здесь обучение в частной или государственной школе для общества все-таки что-то говорит о состоятельности семьи. Также для учителей этот фактор не является решающим в выборе места работы, так как разница в зарплатах не такая высокая. Единственное, что может отпугнуть учителя — это большое давление в частных школах, вызванное необходимостью получить от детей высокий результат на экзаменах.

Вне зависимости от вида школы, стоит лишь обсуждать процесс обучения со своим ребенком, быть на связи со школой и стараться выбирать лучшее для своих детей, и тогда в любой школе он будет чувствовать себя комфортно и получит качественные знания.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.