Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Стиль жизни

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»
17027

12.04.2016

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Кристина Шевченко, 22 года, родной город — Караганда, основатель «Добро street cafe»


«Добро street cafe»

Сфера деятельности: общепит

Дата основания: 19 февраля 2016 год

Площадь производства: 76 кв. м


О НАЗВАНИИ

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»


Мы долго думали над названием. Много разговаривали, спорили. У нас было много вариантов. Я впечатлительный человек, и предложила назвать заведение так, чтобы когда человек приходил к нам, у него на душе становилось добрее. Потому что сейчас много жестокости во всем мире, и в итоге мы решили так и назвать — «Добро».




ОБ ИДЕЕ



Одна из наших фишек — открытая кухня, которая уникальна. То есть можно подойти и посмотреть, как готовят ваше блюдо. У нас бывают случаи, когда клиенты подходят и благодарят поваров за вкусное блюдо.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Многие думают, что у нас fast food и самообслуживание, потому что на Арбате везде так. Но у нас другой формат. Мы отличаемся отзывчивым и внимательным персоналом, и стараемся вложить душу в каждое блюдо: оставляем добрые записки, вешаем милые бирки на милкшейки. У нас демократичные цены и вкусная кухня.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Мы хотим внести разнообразие в наш город: интересный интерьер, позиции в меню, необычная подача блюд. Мы не обязываем всех что-то заказывать. Можно просто сидеть с компанией, попивая чай или кофе, и играть в настольные игры, например. Хотим, чтобы люди приходили и получали удовольствие от музыки, атмосферы и были добрее.



О КОМАНДЕ

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»


Я, Стас и Максим занимаемся «Добром». Я больше занимаюсь творчеством, отвечаю за атмосферу. Стас занимается немного скучными вопросами, но не менее важными, такими как закупы и налоговая. Технические вопросы касаются Максима. Он шеф-повар и занимается кухней и баром.

Команда, которая сейчас работает, сформировалась сама по себе, естественно. Наверное, хорошее место притягивает хороших людей. У нас все ребята человечные, яркие, но с характером, и иногда бывают мелкие ссоры.

В «Добро» все равны, я не люблю слово «директор» и так далее. Поэтому мы разговариваем друг с другом как с друзьями.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Здесь все люди творческие, любят развиваться. Например, Катя — официант и хочет стажироваться на баре. Это здорово.

Максим наш шеф-повар, и есть еще два повара. Мы еще в поисках ребят. Очень большой процент успеха зависит от поваров. Человек может прийти один раз или два из-за атмосферы, музыки, интерьера, но если кухня не будет вкусной, то он больше не придет.

Повара, как мне кажется, выделяются из толпы. Они странные, но это не мешает нам их любить. У нас открытая кухня, и все гости видят поваров, поэтому нельзя допускать каких-либо разногласий. Пока мы справляемся с этим. Бывает, что после работы ребята выходят из кухни, пошумят, но потом заходят и снова все общаются и веселятся. Бывает, что когда они шутят между собой, гость может их услышать и тоже посмеяться. Им тоже нравится, что они могут посмотреть, кому готовят. Повара иногда могут вынести блюда для гостей. В открытой кухне есть и свои небольшие минусы. Например, нашим поварам бывает некомфортно, когда все смотрят на них.

Ратмир — хороший бариста, с которым мы познакомились до «Добра». Амир, наш парень с зелеными волосами, пришел к нам сам. Мы не ищем людей по объявлениям, предпочитаем спрашивать рекомендации у знакомых.



ОБ ИНТЕРЬЕРЕ

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»


Мы не понимаем, зачем отдавать много денег за дизайн. Мы решили сделать все сами, потому что у нас уже есть в этом опыт. Конечно, советовались со знающими людьми.
Мы ездили в Петербург за вдохновением, что очень необходимо, когда начинаешь такое дело. Многие говорят, что наше заведение похоже на Европу, на Петербург.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Дизайн мы придумывали на ходу. У нас не работала целая бригада, а всего один золотой ремонтник. Стены красила я сама. Моя семья помогала нам. Мы старались все делать сами, чтобы сэкономить и вложить душу. Мы долго искали человека, который мог бы сделать нам буквы с лампочками. Когда мы нашли его, он сказал, что никогда раньше такого не делал. Но ему понравилась идея, и он согласился.


О МЕНЮ


Мы собирались нашей командой, повара готовили, а мы пробовали, и говорили свое мнение о блюдах. Кто-то, например, хотел изменить тот или другой ингредиент.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»

Я за здоровое питание, поэтому предложила скомбинировать меню. Мы думаем о людях, которые не едят мясо.

У нас нет четкого разграничения кухни на европейскую и азиатскую. У нас в меню есть китайский суп, пицца, паста. В этом, наверное, и плюс, так как каждый может найти что-то свое. Также у нас почти нет блюд из свинины. В основном мы готовим из курицы, лосося и говядины.

В «Добро» всегда идут навстречу гостям. На днях к нам приходили индусы и заказали грибную пиццу, но поострее. Наши повара сделали им острую грибную пиццу, хотя в нашем меню такого нет.

Бутылки для милкшейков и стаканы для глинтвейна мы купили на блошином рынке в Петербурге. Стаканы 1989 года, а эмалированная посуда 1956-го. Это было большое путешествие за посудой. Они всем нравятся и напоминают детство. Доски, на которых подается пицца и овощи гриль, мы также заказывали в России.

Пока, вроде бы, только у нас можно попробовать милкшейк Oreo. Когда мы составили меню, то я настояла на том, чтобы этот напиток был в меню. Максим был против, потому что он получился дорогим и была вероятность, что такой коктейль никто не будет брать. Но все вышло совсем наоборот, и теперь у нас бывает, что заказывают милкшейк Oreo по 10 штук подряд. Максим шутит: «Зачем мы сделали этот милкшейк. У нас здесь не бариста, а милкшейковец». Также, мы не встречали нигде раф со сгущенкой и чили, где после сладкого остается послевкусие остроты.

КАК ВСЕ УСТРОЕНО В «ДОБРО STREET CAFE»


О ПЛАНАХ


Грустно, когда приходят люди, а у нас нет мест. Они пишут в Инстаграме, что, например, пришли в третий раз, а мест нет. Хочется больше места для наших гостей. Но пока мы не планируем расширяться. Будем развиваться дальше, обновлять меню.


Так как наше заведение называется «Добро», хотим заняться благотворительностью.


Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире