facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-reshat-problemy-v-biznese-anna-kourova-o-tehnikah-kotorye-pomogayut-prinimat-resheniya
logo
Как решать проблемы в бизнесе: Анна Коурова о техниках, которые помогают принимать решения

14.03.2024

Как решать проблемы в бизнесе: Анна Коурова о техниках, которые помогают принимать решения

Теперь мы будем делиться с вами опытом предпринимателей из Центральной Азии и не только. В этот раз Анна Коурова рассказала о том, с какими сложностями сталкивалась в бизнесе и какие инструменты помогают ей оценивать риски и принимать решения.


Анна Коурова, 39 лет, город — Ташкент, предприниматель, linkedin

Как решать проблемы бизнес

О себе и бизнесе


Я соучредитель и управляющий партнер группы компаний HSM Turan, основатель первых в Центральной Азии телемагазинов: Hopshop, Topshop, Zargarshop.

В бизнесе я с 2015 года. Мы работаем в сфере V-commerce — видеокоммерции, то есть продажи товаров посредством видеоконтента, который демонстрируется в основном по телевидению в формате коротких роликов телемагазина и более длинных форматов – шоу с презентацией товаров в прямом эфире.

Мы работаем в Узбекистане, Казахстане и Польше. Наш главный актив — команда. Всего в группе компаний работает более 350 человек из разных стран. Мы создаем видеоконтент для телемагазинов на четырех языках, разрабатываем для каждого рынка собственные товары под собственными торговыми марками, работаем с телеканалами как рекламодатель и создаем совместные телепроекты. Home Shopping Media — первый и единственный от Центральной Азии член ERA Global — Европейской Ассоциации Электронных Ритейлеров. Наш контакт-центр в Узбекистане одним из первых в республике получил международную премию в индустрии контакт-центров «Хрустальная гарнитура». Ювелирный проект Zargarshop стал обладателем премии «Бренд года 2021» в номинации «Ювелирное искусство».

О сложностях в бизнесе


Одна из самых сложных вещей в бизнесе — это строить команду и управлять людьми, принимать управленческие решения, быть справедливой. Что отличает предпринимателя от наемного менеджера? В первую очередь, это риски. Менеджер может спокойно спать, даже если в компании минус. Владельцу компании нужно в конце месяца платить зарплаты людям, которые на него работают, даже если у него кассовый разрыв. Предприниматель несет социальную ответственность перед сотрудниками, их семьями. Это всегда держит в тонусе и дисциплинирует.

Мы работаем в нескольких странах, и объединить команду людей разных культур, религий, говорящих на разных языках — большой вызов. Но когда это удается, рождается мощная энергия.

Problem-solving techniques


Бизнес — самый интересный сериал в мире. И в то же время постоянный стресс. Каждый день что-то новое, неожиданное, изменения, конкуренты, новые вызовы. У нас были маленькие проекты, от которых ничего не ждали, но они оказались суперприбыльными и успешными.​ Были и большие, на которые возлагали много надежд, но они провалились. Не попробуешь — не поймешь. Я не рисковый человек по жизни, но всегда готова протестировать: сработает ли, запустить тестовую версию продукта, MVP. В нашей компании три принципа: тест, тест и еще раз тест. Не бояться ошибаться, воспринимать провалы как опыт, делать выводы и идти дальше. И еще помогает принцип: «Решать и действовать быстро». Не пошло — фиксируем убытки и закрываем. Главное — быстро и не растягивать потери.

Бизнес — самый интересный сериал в мире


Мне много дал опыт работы в Toyota и философия кайдзэн. В Toyota менеджеров учат анализировать проекты в формате PDCA — Plan, Do, Check, Act — или: что планировалось, что сделано, сверка, план-факт. И самая важная стадия, о которой часто забывают — Act — что было хорошо и что в следующий раз нужно делать по-другому. PDCA — рефлексия, работа над ошибками по методу Toyota. Если хотя бы по минимуму анализировать так каждый проект, а не сразу бежать делать следующий, это позволяет делать меньше ошибок.

Главный компас в принятии решений — ценности владельца компании, которые становятся ценностями бизнеса. В бизнесе при принятии решений важно оставаться честным с собой, клиентами, сотрудниками. Никто не любит, когда его обманывают. Можно выгадать что-то раз, другой, но нельзя прожить так долго. Не страшно потерять деньги, но страшно потерять репутацию.

Есть много техник, которые позволяют предпринимателю оцифровать хаос внешней среды. Например, квадрат Декарта. Он позволяет рассмотреть вопрос с разных сторон, учесть возможные потери и выгоды. Рисуем квадрат, делим на четыре части и в каждой отвечаем на вопрос:

— что случится, если это произойдет?​

— что случится, если это НЕ произойдет?

— что НЕ случится, если это произойдет?

— что НЕ случится, если это НЕ произойдет?

Например, вам предлагают взять проект на стороне, помимо вашей основной работы. Пишем:

— что случится, если это произойдет? Получу небольшие дополнительные деньги, новый опыт. Придется работать по вечерам и все выходные, чтобы сделать этот проект

— что случится, если это НЕ произойдет? Не получу дополнительный доход, будет свободное время. В целом ничего страшного не произойдет

— что НЕ случится, если это произойдет? Не смогу участвовать в новом перспективном проекте на основной работе, так как не хватит времени​ изучить материал для него. Откажусь от похода на праздник у друзей в субботу

— что НЕ случится, если это НЕ произойдет? Не попробую работать на себя. Скорее всего, этот заказчик больше не предложит работать с ним.

Часто решение приходит еще до завершения ответов на все вопросы квадрата. Если нет, можно пойти дальше. И каждому из ответов можно присвоить баллы, исходя из его важности лично для вас.

Как бизнес влияет на жизнь человека

Я пришла в бизнес, чтобы реализовать свои мечты. Это невероятный кайф, когда ты создаешь продукт, выводишь его на рынок, он выходит в топ продаж, и ты читаешь благодарные отзывы от клиентов. Бизнес сам толкает тебя двигаться и расширяться. Открывает кучу возможностей. Учит дисциплине и планированию. Когда на тебя давит ответственность, начинаешь все успевать, даже если раньше было плохо с тайм-менеджментом.

Если вернуться в прошлое и задать вопрос: хотела бы я строить бизнес, если знала бы обо всех трудностях впереди? Мой ответ был бы: да. Я никогда не думала, что смогу: считала, что я исполнитель и наемный работник по сути. Но я пришла в бизнес, и у меня получилось. Думаю, бизнес может делать любой человек.

Лучший тренажер по бизнесу — идти и пробовать делать бизнес


Не всегда нужны какие-то суперинновации. Можно начать с того, что скопировать бизнес-модели, которые уже успешно работают, и идти туда, где уже есть рынок. Лучший тренажер по бизнесу — идти и пробовать делать бизнес.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.