facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/776/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8089i2ty9u6acssqwty69x8sixpzsoh2.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-prazdnuyut-nauryz-v-velikobritanii-indonezii-oae-i-ssha
logo
Как празднуют Наурыз в Великобритании, Индонезии, ОАЭ и США
Путешествия и туризм

21.03.2024

Как празднуют Наурыз в Великобритании, Индонезии, ОАЭ и США

Как выходцы из Центральной Азии заботятся о сохранении традиций, долгое время проживая за рубежом: о праздновании Наурыза и не только.


Азамат Нурмагамбетов, город — Астана, путешественник, основатель @nomadcenter

Центральная Азия богата разнообразием культурных традиций, ярких праздников и уникального наследия. Сегодня многие жители региона активно взаимодействуют с миром, переезжая в другие страны и выбирая новый дом за рубежом. В данной статье мы поделимся, как представители стран Центральной Азии, которые живут в Великобритании, Индонезии, ОАЭ и США умело сочетают адаптацию к новым условиям с сохранением своих культурных традиций и празднуют Наурыз!


Гулсезим Ергарина, 26 лет, город — Чикаго, США, домохозяйка

наурыз в Чикаго

За последние три года Чикаго стал домом для Qazaq Center — платформы, которая активно участвует в организации национальных праздников. Одним из наиболее запоминающихся событий всегда становится празднование Наурыза.

В прошлом году мероприятие прошло в американском ресторане в Чикаго. Это место наполнено атмосферой казахской культуры. Столы были уставлены баурсаками, пловом, самсой, Наурыз-коже и другими блюдами, приготовленными поварами. В этот день казахстанцы со всех уголков США, включая Огайо, Индиану и Нью-Йорк, собрались вместе.

Талантливые представители разных штатов удивляли игрой на домбре и исполнением песен. Гости из Казахстана, в том числе родители Кайрата Нуртаса и другие звезды, приехали поддержать событие и подарить нам свои выступления.

Можно было купить национальную одежду и украшения, которые подготовила команда рукоделов из Тараза.

Празднование Наурыза не только связывает казахстанцев из разных штатов, но и создает невероятную атмосферу единства и праздника. Такие события отражают богатство и разнообразие казахской культуры даже за рубежом.


Гульмира Тасыгожина, город — Джокьякарта, Индонезия, @tassygozhina

наурыз в Индонезии

Третий год подряд мы с семьей встречаем Наурыз в Индонезии. Стараемся сохранить наши традиции вдали от Родины. Стремимся подчеркнуть красоту и уникальность нашей культуры. Для нас важно передать казахские обычаи будущему поколению.

В прошлом году мы отмечали Наурыз дома. Приготовили баурсаки и Наурыз-коже по старинным рецептам. Дом сразу наполнился ароматом родного Казахстана.

Как члены казахской диаспоры в Индонезии, мы также хотим делиться нашей культурой с местным населением. В этом помогает ежегодное мероприятие, которое проводится посольством Казахстана в Джакарте в честь Наурыза. Во время этого события гости могут насладиться аутентичной казахской кухней и музыкальными выступлениями.

Подобные мероприятия как мост между разными культурами — позволяют нам делиться своей историей с представителями других культур. Вдали от Родины мы по-особенному осознаем ценность сохранения связи с корнями и вносим вклад в укрепление культурного многообразия в мире, демонстрируя, насколько красивы и богаты казахские традиции.


Амира Аскарова, 28 лет, город — Вашингтон, США, магистрант Университета Джорджа Вашингтона, @amira_askarova

Наурыз в США

Я магистрант Университета Джорджа Вашингтона, изучаю администрирование высшего образования со специализацией в области международного образования. Недавно я присоединилась к команде поддержки студентов в Офисе студенческой жизни, который входит в Департамент по студенческим вопросам университета.

Будучи международным студентом, я скучаю не только по своей семье, но и по традициям и праздникам моей родной страны. В Узбекистане, Навруз — это значимое событие, когда семьи собираются вместе, обмениваются пожеланиями, готовят традиционные блюда и варят сумалак. В прошлом году мне посчастливилось отметить Навруз в кругу узбекской семьи, у которой я проживаю здесь, в Соединенных Штатах. Мы даже приготовили вместе сумалак. Невероятно, что я получила возможность принять участие в этой традиции, будучи так далеко от дома.

Этот опыт научил меня важности культурного обмена и чувства принадлежности, независимо от того, где мы находимся. Нужно ценить разнообразие вокруг себя и помогать другим чувствовать себя причастными и вовлеченными в жизнь общества, независимо от их происхождения. Празднование Навруза, даже в другом месте, показывает, каким образом традиции могут объединять людей и создавать значимые связи.


Мадина Сейсенова, 27 лет, город — Дубай, ОАЭ, магистрант International Business Management Middlesex University Dubai, @madinassn

Наурыз за рубежом

Я приехала в ОАЭ для учебы, и именно здесь по-настоящему почувствовала любовь и гордость по отношению к Родине. Часто именно вдали мы осознаем ценность своего происхождения, истории. В каждом разговоре с моими иностранными друзьями и профессорами я с гордостью рассказываю о традициях Казахстана.

Особое удовольствие мне доставляет рассказывать местным жителям о казахстанском шоколаде, который они с таким удовольствием находят здесь, в ОАЭ. Наше кулинарное наследие вызывает у людей восхищение, а упоминание казахстанских деликатесов всегда сопровождается комплиментами.

Национальные праздники казахи тоже с гордостью отмечают в ОАЭ. В Наурыз Дубай становится местом, где традиционные праздничные мероприятия сливаются с современными, создавая неповторимую атмосферу встречи весны. Местные жители и иностранцы могут окунуться в культуру Казахстана, насладиться национальной кухней и узнать больше о традициях, которые делают этот праздник особенным.

Празднование Наурыза за границей — это возможность поделиться культурным богатством своей страны.


Анель Олжатаева, 25 лет, город — Вашингтон, США, life-коуч, основатель женского клуба Femina, @anel.coach


Наурыз в Вашингтоне

С момента переезда в другую страну я уделаю особое внимание сохранению и передаче казахской культуры другим людям здесь, на другом конце света.

В США казахи, включая меня, активно празднуют Наурыз. Мы собираемся с семьей и друзьями, устраиваем праздничные ужины, на столе появляются любимые блюда: бешбармак, Наурыз-коже, баурсаки.

В прошлом году Казахская Ассоциация организовала большое мероприятие для диаспоры в Вашингтоне. Были конкурсы, казахские танцы, даже провели обряд тұсау кесер.

Танцы, песни и традиционные игры в любой стране создают атмосферу радости и единства, а национальные украшения напоминают о культурном наследии нашей Родины.


Sabina Birch, 29 лет, город — Бирмингем, Великобритания, Data Engineer


Наурыз в Великобритании

Сообщество казахстанцев в Великобритании чтит национальные традиции, в том числе через празднование национальных праздников, таких как Наурыз. Вот уже два года я наслаждаюсь обществом моих друзей из Казахстана в эту важную для нас дату.

Наурыз для нас не просто праздник. Это событие олицетворяет связь с нашими корнями, дает возможность ненадолго окунуться в родную атмосферу. В эти дни в домах казахстанцев в Великобритании витает аромат баурсаков и Наурыз-коже.

Мы стараемся поддерживать обычаи, готовим национальные блюда. У многих из моих казахстанских подруг есть традиционные камзолы и украшения с казахскими орнаментами, которые мы с гордостью надеваем в этот день.

Мы любим исполнять национальные песни, которые можно услышать в любом городе Казахстана во время Наурыза.

Празднование Наурыза за рубежом — это не только возможность встретиться и повеселиться в кругу друзей, но и способ сохранить и передать казахскую культуру следующим поколениям.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.