facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/b1o6mryolglh3pn4uu24pqr9ttkqn5ml.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-nayti-stazhirovku-v-krupnoy-it-kompanii-kazahstana-opyt-molodyh-specialistov
logo
Как найти стажировку в крупной IT-компании Казахстана — опыт молодых специалистов

27.02.2024

Как найти стажировку в крупной IT-компании Казахстана — опыт молодых специалистов

Стажеры и молодые специалисты известных IT-компаний Казахстана поделились своим опытом, рассказали о преимуществах стажировки и дали несколько советов, как начать путь в IT.


Шолпанай Тангирова, 27 лет, город — Талдыкорган, Junior Software Testing Engineer


Стажировка в EPAM

Как все началось


Я окончила медицинский колледж в Астане по специальности «Сестринское дело общей практики». До перехода в IT-сферу работала по специальности и занималась массажем в медицинском центре.

При этом меня всегда привлекала техническая сфера. Мне было интересно анализировать, находить решения.

Я окончательно решила сменить профессию и стать QA-инженером, когда узнала от подруги про EPAM. Прошла обучение в тренинг-центре компании. С погружением в тему мой интерес к работе с данными, их качеством и безопасностью только усилился.

Стажировка в EPAM Kazakhstan

Для меня путь в IT начался с EPAM. Мое внимание, как человека без технической базы, привлекла возможность пройти обучение в тренинг-центре EPAM ­Kazakhstan. Этот центр как раз для тех, кто меняет профессию.

Я нашла для себя простую и доступную программу обучения с нуля. Кроме этого, всех студентов направляют менторы — опытные сотрудники компании. Это ценно, потому что учащиеся получают знания, неоднократно проверенные на практике.

В тренинг-центре учится много талантливых студентов. Каждый из них хочет найти хорошую работу или пройти стажировку в большой компании. Благодаря прогрессу в учебе и успешному интервью, я попала на стажировку в EPAM.

Я в восторге от того, что получаю опыт на реальном проекте и развиваю свои навыки. Выполняю все обязанности и задачи Junior QA-специалиста: использую знания, приобретенные в тренинг-центре и продолжаю учиться, в том числе у своих коллег.

EPAM — глобальная компания, которая работает в Казахстане уже более 15 лет. Она сотрудничает с клиентами со всего мира, поэтому здесь важен единый стандарт обучения и работы во всех офисах. Сотрудники, вне зависимости от своего местоположения, работают по глобальным стандартам, получая опыт, применимый везде.

Стажировка дала мне возможность увидеть, как устроены процессы в большой компании, а также развить «твердые» и «мягкие» навыки. Уверена, что такой опыт повысит шансы трудоустройства в других организациях. Но я надеюсь получить предложение от EPAM — компания много вложила в мое обучение, и я хочу принести пользу ей и ее клиентам.

Развитие IT-сферы в Казахстане

IT-сфера в Казахстане развивается стремительно. На рынке появляются новые компании и стартапы, что повышает спрос на профессионалов. Вместе с этим растет конкуренция, которая мотивирует и стимулирует индустрию двигаться вперед.

Мой путь в IT начался недавно, но я вижу многообещающие перспективы.

Рекомендации


Раньше у меня были опасения, что IT — это сложно. Что я не справлюсь. Если вы тоже это чувствуете, но вам интересна сфера — двигайтесь вперед и не позволяйте ошибкам остановить вас. Главное — определиться с направлением и быть готовым постоянно развиваться в выбранной области. А если вы не знаете, какое направление подходит вам больше всего, можно пройти карьерный тест.

Важно собрать информацию о компаниях, куда вы хотели бы попасть. Узнать о критериях для стажировки и подтянуть свои знания и навыки.

IT — это не только про технические навыки, но и про способность решать задачи и мыслить творчески. Мир информационных технологий огромен, в нем есть место для людей с разнообразными навыками. Даже не обладая глубоким техническим бэкграундом, вы можете внести вклад в индустрию через свой уникальный опыт и подход.

Каждый успех в IT начинался с нуля. Важно не сравнивать свой путь с другими, а сосредоточиться на собственном росте. Если постоянно развиваться и следить за трендами в индустрии, вас ждет увлекательный путь.


Мадияр Бауржанұлы, город — Алматы, product-менеджер Kolesa Group

стажировка в Kolesa

Как все началось


Я выучился на электроэнергетика в Алматинском Университете Энергетики и Связи имени Г. Даукеева. Быстро понял, что работать по профессии — не мое. Хотел самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свой продукт. Поэтому пошел в предприниматели: было много попыток с переменным успехом. Стабильного дохода бизнес не приносил, поэтому параллельно устроился в техподдержку одной IT-компании. Трудился совместно с командой разработки, благодаря чему видел всю внутреннюю «кухню». Так меня заинтересовала профессия product-менеджера: она схожа с позицией предпринимателя.

Product-менеджер — это человек, который управляет продуктом и несет за него ответственность. Он устанавливает цели и критерии успеха для бизнеса, помогает мотивировать команду, отвечает за конечный результат. В IT product-менеджер находится на стыке трех сфер: технологии, бизнес и пользовательский опыт.

Стажировка в Kolesa Group

Мой друг — frontend-разработчик в Kolesa Group. Когда я поделился с ним, что увлекся продуктовым менеджментом, он рассказал про оплачиваемую стажировку Kolesa Academy для начинающих product-менеджеров. Я понял, что это мой шанс. Начал активно готовиться: общался с коллегами — действующими продактами, смотрел релевантные подкасты и обучащие видео, читал книги. После подал заявку на стажировку и прошел отбор.

Во время Kolesa Academy нас разделили по продуктам и назначили менторов. Подход к обучению был эффективным: параллельно с теорией мы решали реальные задачи product-менеджеров компании. Это помогало быстро схватывать пройденный материал.

Во время стажировки у меня была интересная задача — улучшить конверсию робота в Avtoelon.uz. Работал в связке с аналитиками, разработчиками, службой заботы о пользователях. В конце стажировки защитил финальный проект и получил оффер в штат.

Теперь я product-менеджер в Core Team Kolesa Group. Мы создаем новые сервисы для продуктов и развиваем уже существующие. Я отвечаю за телефонию — мы делаем и поддерживаем инструменты в помощь коллегам из службы заботы о пользователях и службы поддержки проектов. Наша главная задача — оптимизировать ресурсы компании, чтобы коллеги занимались более интеллектуальным трудом, а рутину забирал на себя робот.

Например, одна из основных задач в продукте Krisha.kz — поддерживать полноту и актуальность базы недвижимости. Наш робот обзванивает до 10 000 пользователей-хозяев недвижимости «Крыши» в день, помогая держать базу в актуальном состоянии.

В Kolesa Group я прежде всего отмечу развитую корпоративную культуру, основа которой — ценности компании. Всего их 10: командность, развитие, проактивность, ментальная зрелость, честность, смелость, результат, осознанность, ответственность и вовлеченность. Это не просто плакаты, висящие по офису. Благодаря общим ценностям люди разных возрастов и профессий прекрасно работают и сосуществуют в компании.

Стажировка сильно помогла мне тем, что теорию мы сразу подкрепляли практикой. Работали по схеме: стратегия → планы → дискавери → деливери → анализ. Это кейсовый подход. Он позволяет держать фокус product-менеджера на OKR — objectives and key results и KPI — key performance indicators компании, и наглядно демонстрирует его вклад в развитие бизнеса.

Развитие IT-сферы в Казахстане

IT-сфера в последние годы развилась настолько, что компании заняты не только «хантингом» готовых специалистов, а подготовкой кадров через собственные академии.

Оплачиваемые стажировки Kolesa Academy и бесплатные онлайн-курсы Kolesa Upgrade приносят пользу не только нашей компании, но и другим, положительно влияя на весь казахстанский рынок. Специалисты, которые прошли обучение в Kolesa Group, идут в другие компании и делают там крутые продукты. Другие отечественные компании тоже вкладываются в развитие IT-сообщества страны — это признак зрелости казахстанского IT.

В моих планах — расти в Kolesa Group и продолжать развивать наши IT-продукты.

Рекомендации


Развивайте soft skills. Без «мягких навыков» будет сложно достичь значимых результатов в любой профессии, потому что вся жизнь строится на коммуникациях. Умение общаться с коллегами, уточнять требования, получать знания, правильно воспринимать фидбэк — самое важное в работе.

Постоянно саморазвивайтесь. Проходите онлайн-курсы, читайте книги, ходите на конференции. Если вы горите работой, стараетесь как можно скорее прокачаться в своей области, то новые знания и возможности придут к вам сами.

Действуйте и не бойтесь. Ошибки неизбежны. С их помощью мы понимаем, над чем нужно работать. Подавайтесь на разные вакансии, не стесняйтесь искать работу, которая будет приносить удовольствие. А когда выберете направление, полностью погружайтесь в работу.


Ислам Шекербеков, 21 год, город — Караганда, project manager

Стажировка в Wooppay

Как все началось


Я учусь в Карагандинском техническом университете имени А. Сагинова по направлению «Информационные системы». В IT пошел по одной причине — деньги. У нас не так много профессий, где можно расти как вверх, так и вширь. Сначала учил все подряд. Записался на несколько платных и бесплатных курсов. Но ничего не цепляло.

На последнем курсе к нам пришли с презентацией представители компании Wooppay. Рассказали, чем занимаются product- и project- менеджеры, позвали на стажировку. В группе было человек 20. Вступительное задание отправили трое из них. На стажировку пришли два человека, а устроился на работу только я.

Стажировка в Wooppay


Стажировка длилась два месяца, была разделена на теоретическую и практическую части. Мы встречались один-два раза в неделю на полтора часа. Нам давали темы и материалы, которые мы самостоятельно изучали и иногда делали задания. Временами встречались специфичные темы, информацию о которых найти в интернете непросто. Тогда менторы проводили лекции.

Второй месяц был связан с практикой. Нам нужно было придумать свой проект и делать с ним все, что хотим. Нас отпустили в свободное плавание. Менторам было важно посмотреть, как мы мыслим и насколько мы самостоятельны. Я наощупь делал описание проекта, проверял гипотезы. Провел несколько CustDev-исследований. Затем собрал все в презентацию и показал. Моя работа понравилась представителям компании, и меня взяли на работу на должность Project-менеджера

Стажироваться в обычной компании легче, чем в финтехе. Тут нужно постоянно разбираться в жаргоне и аббревиатурах. Первые две недели мне казалось, что люди их придумывают.

Стажировка помогла мне найти работу несмотря на то, что я еще учусь.

Развитие IT-сферы в Казахстане

В IT-сфере Казахстана все идет хорошо. Строится инфраструктура, есть несколько крупных международных компаний, которые готовы принимать новичков. Множество грантов, стажировок, конференций, сообществ.

Рекомендации


Советую помнить, что учеба — это еще не все. Среди начинающих есть прослойка людей, которые только и делают, что учатся. А возможности реальной работы игнорируют, говоря себе, что знают недостаточно.

Думаю, всегда нужно пробовать. На стажировки идет удивительно мало людей. Хотя в худшем случае, вы получите фидбек и отличный «буст», а в лучшем — заслужите оффер.

Еще советую наконец-то выучить английский язык — он вам понадобится.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.