facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0a8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/omjxu634s2tzizu4akbzx831ds0x5277.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-it-specialistu-nayti-rabotu-bez-opyta-opyt-studentov-i-vypusknikov-it-vuzov-kyrgyzstana
logo
Как IT-специалисту найти работу без опыта: опыт студентов и выпускников IT-вузов Кыргызстана

19.03.2024

Как IT-специалисту найти работу без опыта: опыт студентов и выпускников IT-вузов Кыргызстана

Молодые специалисты в IT-сфере из Кыргызстана рассказали, какие направления сегодня наиболее перспективны на рынке, а также какие компании привлекают внимание студентов.


Наталия Маяцкая, 22 года, город — Бишкек, Вackend-разработчик на Python

Студенты Кыргызстана о стажировке

О себе


Я окончила два вуза: Международный Университет Ала-Тоо и Университет Прикладных наук Хоф по специальности Computer Science. Выбрала IT-сферу, так как в школе меня интересовала математика, и для меня было важно найти специальность, которая связана с точными науками.

Об IT-рынке Кыргызстана

На рынке Кыргызстана есть потребность в Python-разработчиках. Это отличает наш рынок от Европы, где популярны C# и Java. Также меня радует тенденция развития разработки на языках Go и Flutter. На них стоит обратить внимание начинающим программистам.

Одна из самых перспективных отраслей в IT, на мой взгляд, — машинное обучение и обработка естественного языка, Natural Language Processing. В ближайшие годы много компаний будут внедрять искусственный интеллект в свои проекты. И я вижу большую потребность в языковых ассистентах не только у нас, но и в мире.

Почти все компании в Кыргызстане стараются идти в ногу со временем. Среди студентов популярны Makers и Mancho Devs. Но больше всего открытых IT-вакансий у мобильных операторов и банков.

О карьере

Обучение в университете и стажировка в компании — это взгляд на IT с разных сторон. Стажируясь в компании, я на практике применяю знания, полученные в вузе. Я стажировалась в разных направлениях: от мобильной разработки до верификации программного обеспечения. Это помогло мне понять, чем я хочу заниматься в будущем.

стажировка в Кыргызстане

С каждым годом компании выдвигают все более высокие требования к джунам, и это усложняет процесс поиска работы для студентов без опыта. Чтобы компенсировать отсутствие опыта, можно самостоятельно создавать проекты. Не стоит постоянно изучать теорию на YouTube, лучше придумать интересную идею для сайта и попробовать воплотить ее в реальность. Еще у нас есть клубы программирования, которые помогают студентам наработать практический опыт. Например, Neobis Сlub.

Рекомендации

Важно не забывать о практике. Выполнять требования университета и сдавать экзамены несложно, но сегодня этого недостаточно. Нужно самостоятельно нарабатывать портфолио. Это даст вам большое преимущество при поиске работы в будущем.


Асел Жусупова, 20 лет, город — Бишкек, мультимедийный специалист, @aselyatk

кыргызские IT компании

О себе


Я студентка Кыргызского Государственного Технического Университета имени И. Раззакова. Учусь на третьем курсе в Институте информационных технологий по направлению «Информатика и Вычислительная техника». Выбрала IT, потому что не видела себя в другой профессии. Я хорошо была знакома с технологиями в школьные времена и даже участвовала в работе стартапов и волонтерских проектов.

Об IT-рынке Кыргызстана


Рынок IT стремительно растет. Спрос на хороших IT-специалистов в Кыргызстане тоже высок. Такие сферы, как образование и маркетинг, сегодня тоже связаны с IT.

Больше всего на рынке востребованы проджект-менеджеры и разработчики. Никакой проект не обходится без проджект-менеджера и программистов: веб-разработчиков, Вackend-разработчиков, Fullstack-разработчиков, Android-разработчиков. Банки, операторы связи, компании по логистике и большие продуктовые компании часто ищут лучших специалистов именно в этих сферах. Еще популярна Java-разработка.

Компании, которые популярны среди студентов: Growave, Motion Web, Timely Soft, NBFit, Mancho Devs, Fortylines IO, Attractor Software, Mad Devs, Codify, Namba Group.

О карьере

Я еще не проходила стажировку по части разработки, но знаю таких ребят. Стажировка — это хороший старт для будущей карьеры. Неважно, оплачиваемая она или нет, но такой опыт даст мощный толчок и хороший опыт. А без опыта почти никуда не берут.

стажировка без опыта

В IT из-за высокой конкуренции компании часто выбирают опытных, квалифицированных специалистов. Поэтому надо искать проекты, где вы можете поработать даже бесплатно. Также можно работать над Рet-проектами, ходить на разные мероприятия, знакомиться с людьми, участвовать в вузовских проектах и стартапах.

Рекомендации

Изучайте базу. Тренды меняются, но база всегда будет актуальна. Не останавливайтесь на одном, прокачивайте усидчивость и умение фокусироваться на задаче. Прокачивайте как Hard Skills, так и Soft Skills. Посещайте курсы и стажировочные программы.


Азиза Макеева, 22 года, город — Бишкек, Data Engineer, @azizamakeeva

Кыргызстанские студенты

О себе

В детстве я часто проводила время за компьютером, играла в игры. Постепенно заинтересовалась созданием веб-сайтов. Меня привлекла возможность воплотить свои идеи в жизнь с помощью доступных инструментов. Мой первый опыт создания сайта был на конструкторе, но я быстро осознала его ограниченность и узнала о существовании языков программирования.

Я проходила курсы по HTML/CSS на платформе Stepik. Мне понравился процесс создания сайтов. В планах было поступление в медицинский университет, но я отказалась от этой идеи и поступила на программную инженерию в технический университет.

Об IT-рынке Кыргызстана

Рынок IT продолжает расти, и я рада, что Кыргызстан не отстает от мира. Помимо традиционных областей, таких как веб-разработка и системное администрирование, появляются новые сферы: искусственный интеллект, кибербезопасность и блокчейн. Можно попробовать все по чуть-чуть и разобраться, что вам нравится больше.

IT-компании в Кыргызстане постоянно развиваются, появляются новые стартапы, и все они ищут талантливых специалистов для своих проектов. Часто выпускники университетов привлекают внимание банков, которые активно набирают молодых специалистов.

О карьере

Мой опыт прохождения стажировки показал, какие навыки важно развивать для достижения целей. Еще я обрела профессиональные связи.

Советую нынешним студентам не бояться и пробовать подаваться на стажировки. Я поздно узнала о Google STEP. Это стажировка для студентов первых и вторых курсов, которые учатся на программной инженерии или смежной специальности.

Найти работу студентам и выпускникам может быть непросто, но возможно. Важно быть активным, участвовать в хакатонах, подаваться на стажировки и знакомиться с людьми из IT-сферы. Нетворкинг играет важную роль, так как часто вакансии обсуждаются среди коллег и знакомых перед тем, как публикуются в общем доступе.

Также полезно рассматривать не только локальные компании, но и удаленные позиции.

Рекомендации


Будьте терпеливы. Думайте о том, чем вы выделяетесь среди других новичков.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.