facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kachovyy-kazahstan-bol-shoy-opyt
logo
Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

25.03.2016

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Ануар Ермуханов

24 года, родной город — Селета,

основатель сообщества Качовый KаZахстан,

сооснователь KK Creative, сценарист, продюсер, режиссер

Полное название: Качовый KаZахстан

Основатель: Ануар Ермуханов

Количество участников: 359 182

Стартовый капитал: 4000 тг — абонентская плата за интернет



ОБ ИДЕЕ

Идея создания сообщества пришла ко мне, когда я сидел во ВКонтакте, он был тогда очень популярен. В 2012 году было много разных пабликов, и мне они были интересны. Я даже помогал писать шутки для одного из них. Как мне казалось, я придумывал шутки из воздуха, и они набирали много лайков и перепостов. Тогда я понял, что это для меня несложно.

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Я учился в Алматы, в Казахской академии транспорта и коммуникации, но меня отчислили на первом курсе. Я забрал документы и вернулся домой. Еще когда я был студентом, знал, что не буду работать по профессии.

Через два месяца после отчисления, я решил создать свою группку во ВКонтакте. У меня есть хороший друг Еркын Малик, он тогда занимался КВНом. Я предложил ему создать сообщество вместе, и он меня поддержал. Я знал, что у нас должно получиться. Помню, я просто писал шутки на своей странице, люди их репостили, и записи набирали тысячи лайков.

Я люблю КВН, особенно команду «Астана KZ». У Нурлана Коянбаева была цитата: «Казахи не кочевой народ, казахи — качовый народ». Так и получилось название «Качовый KаZахстан».

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Моей целью было создать сообщество, которое бы «качало» и помогло развиваться творческой молодежи. Я хотел, чтобы в Казахстане был свой паблик с хорошим юмором.

Через некоторое время Еркын покинул группу. Я собрал команду из нескольких ребят — Дархан Жунусов, Дамир Муратов, Аман Ергазиев, Рустем Зейнулин, Айжан Мусаева и Тамерлан Уали. Мы заполняли контент паблика смешными шутками. Количество подписчиков начало стремительно расти, но я понимал, что мы особо не выделяемся на фоне других сообществ. У них было уже по 150 000 подписчиков, а у нас только 50 000.



О СООБЩЕСТВЕ

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Объем работы над контентом был серьезный, поэтому большую часть приходилось делать самому. В день нужно было делать по 10-12 постов, и каждый из них должен был быть интересным и смешным. Если пост был недостаточно интересным, мы его удаляли.

Было тяжело, и я понял: чтобы выделяться, нужно создавать собственный контент. 80% всех постов группы мы писали сами, придумывали приколы и шутки. Рисовали их в программах Paint или Photoshop.

Часто наш материал воровали другие сообщества, даже самые крупные. Поначалу я ругался с ними, просил делать репосты, указывая нашу группу. Было сложно вырваться вперед. Но потом мы написали шутку про популярного казахстанского репера – BigSom, которую он репостнул. Нам это очень помогло, с его страницы за первые сутки пришло около 700 подписчиков.

Я много сидел в российских группах и изучал их. Как-то наткнулся на сообщество «Корпорация Зла», оно основывалось на саркастичном юморе. И я решил писать шутки с сарказмом. Мы создали персонажа «Злой казах», а рубрика называлась «Из дневника злого казаха». Сначала эти шутки жестко комментировали, но потом люди полюбили «Злого казаха». Это нововведение помогло нам, люди начали добавляться в день по 1500-2000 человек.

В 2013 году нашу команду заметли известные продюсеры, сказали, что им нравятся наши шутки. Шутки действительно были хорошие, их использовали в КВН, на свадьбах и мероприятиях, и даже люди просто пересказывали их друг другу. Они предложили писать юмор и продавать его. Мы даже писали сценарии для телевидения. Был проект «Телеверсия Качовый Казахстан», мы его запустили и сняли пилотную версию, но он так и не вышел на телевидении.

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

После этого проекта у меня пропал интерес к сообществу, но я понимал, что подписчики ждут наших постов. Только это меня мотивировало на написание шуток. Я благодарен своей помощнице Сажиде Аврамовой, она всегда была фанаткой сообщества, и однажды я предложил ей стать админом. Сейчас Сажида мне здорово помогает.

Сегодня аудитория не такая активная, какая была раньше, но посещаемость у нас по-прежнему хорошая. Самое важное, что нам удалось сохранить нужную аудиторию. Для этого мы работали над контентом, с каждым разом делали его взрослее. Средний возраст нашей аудитории начинается с 20 лет.

Сообществу «Качовый KаZахстан» уже четыре года. За это время я получил большой опыт, сейчас я знаю, чего хочет аудитория в интернете. Все приобретенные навыки помогают мне в работе. Я знаю, что будет интересно зрителям, а что нет, какую шутку будут репостить и где будет больше всего комментариев.

Несколько раз мне предлагали продать группу, но я так и не решился. «Качовый KаZахстан» помогает мне в работе.

Сейчас спрос на рекламу снизился в четыре раза. Раньше паблик мог приносить в месяц 200-300 тысяч тенге. Один рекламный пост стоил 5000 тенге, да и сейчас стоит также.

Я думаю, главный успех группы в том, что мы никогда никому не навязывали свои интересы. Я никогда не был в Уральске или Кокшетау, но я писал об этих городах. Например, иногда посмотришь на паблики и видишь, что много приколов о футбольном клубе Барселоны, и сразу понятно, что админ болеет за этот клуб. В «Качовом KаZахстане» не так. Приходит много просьб о том, чтобы я выложил определенное видео или музыку. Я сначала просматриваю, и если это действительно интересно, то я публикую.



О РАБОТЕ

Когда сообщество раскрутилось, оно, конечно, начало приносить доход. Но родители все равно давили на меня, и тогда я начал искать работу. Я никогда не учился на PR или SMM-специалиста, но душа к этому тянулась.

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Я устроился на работу маркетологом, несмотря на то, что у меня совершенно не было опыта в этой сфере. Я даже не знал, что такое маркетинг, но меня привлекала эта сфера. Это была консалтинговая компания и за два месяца работы я смог увеличить продажи с сайта в 12 раз, в этом мне помог «Качовый KаZахстан».

Потом меня пригласили в крупную образовательную компанию. Я привлекал школьников и студентов. Наш центр обучал не только английскому языку, но и отправлял студентов в Малайзию на обучение. За счет паблика мне удалось хорошо поднять продажи, я придумывал разные конкурсы и акции.

Именно здесь я познакомился с Олжасом Бейловым и Шоканом Валихановым. Моя задача была отправлять студентов, а Олжаса — встречать. Олжас и Шокан уже тогда серьезно увлекались видео. Мы с ними хорошо сработались и решили объединиться, чтобы создать собственный бизнес. Мы создали креативное агентство KK Creative. Сегодня я большую часть своего времени уделяю KK Creative, я вижу в этом свое будущее.

Качовый KаZахстан — БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Даже когда я начал хорошо зарабатывать, родители все равно меня не понимали. Они считают, что стаж работы — это самое главное, что нужно утром уходить на работу, а вечером приходить. Для них было непривычно, что я сплю до обеда, а потом по ночам сижу за компьютером. Раньше я не ценил заработанных денег, я мог в один вечер потратить 100 000 тенге. Но когда у тебя появляется собственный бизнес и нужно распределять бюджет, платить сотрудникам зарплату, тогда ты начинаешь думать. Сейчас я зарабатываю в разы меньше, чем раньше. Но я знаю, во что я вкладываю. Сейчас мы развиваем KK Creative.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.