facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
itogi-xi-cfo-summit-idea-exchange-networking-event
logo
Итоги XI CFO Summit Idea Exchange & Networking Event
Новости Центральной Азии и мира

20.03.2024

Итоги XI CFO Summit Idea Exchange & Networking Event

14 марта 2024 года в Almaty Theatre состоялся XI CFO Summit Idea Exchange & Networking Event. Мероприятие собрало свыше 400 гостей. Программа саммита была насыщенной и включала выступления ведущих спикеров и экспертов в своих областях, три продуктивные панельные дискуссии с участием более 20 спикеров, награждение лучших финансовых директоров под знаком The Best CFO 2024 и организацию Speed Mentoring с экспертами финансового сектора и руководителями крупных частных компаний.

Участники форума CFO Summit делились мнениями об экономических реформах и внедрении в бизнес искусственного интеллекта. Для достижения быстрого и качественного экономического прогресса в ближайшие пять лет ключевым фактором выделена важность инвестирования в человеческий капитал. Кто будет делать эти инвестиции в человеческий капитал? Справятся ли с этой ролью казахстанские банки, на долю которых приходится 90% всех финансовых активов страны? Так, за последние восемь лет, по данным Ассоциации финансистов Казахстана, банковское кредитование корпоративного сектора увеличилось всего лишь на 15% до 11 триллионов тенге за 2023 год, тогда как кредитование физлиц в качестве ИП увеличилось с 300 миллиардов тенге до 1,6 триллиона тенге, то есть, более чем в пять раз. Кроме того, участники панельной сессии CFO Summit отметили, что часть населения использует потребительские кредиты для целей бизнеса. Так что считать, что в Казахстане сильный перекос в сторону потребительского кредитования и население закредитовано не совсем корректно.

Представляя концепцию успешного ведения бизнеса, основатель Группы компаний «Сентрас» Ельдар Абдразаков подчеркнул важность перспективного взгляда на развитие компании. По его мнению, бизнесу важно посмотреть на себя с трех позиций: RUN, GROW, TRANSFORM. Для RUN важны сокращения затрат, усилий и времени. Для GROW — усиление эффективности, компетенций и потенциала команды. Для TRANSFORM — построение культуры, практики и структуры организации.

В панельной дискуссии на тему «Роль банков в Новом Казахстане» в качестве спикеров выступили Председатель Правления KASE Алина Алдамберген, Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, Председатель Правления АО ForteBank Бекжан Пирматов, Председатель Совета Директоров АО Teniz Capital Investment Banking Галим Хусаинов, Управляющий партнер Grant Thornton в Казахстане Ержан Досымбеков и в качестве модератора CEO Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков.

Председатель Правления KASE Алина Алдамберген рассказала о ситуации на отечественном и международных рынках капитала, финансировании реальной экономики, достаточности ресурсов у банков второго уровня, изменениях в налогообложении и готовности розничных инвесторов к участию в IPO.

На саммите традиционно прошла церемония награждения лучших финансовых директоров The Best CFO от корпоративного фонда Kazakhstan Growth Forum. В этом году статус лучшего финансового директора был присужден сотрудникам ведущих компаний Казахстана:

— Ibrahim Canliel, Исполнительный директор АО «Эйр Астана»

— Римма Патахова, CFO АО Bereke Bank

— Арыстан Молдабеков, CFO АО «Ситибанк Казахстан»

Практически все эксперты CFO Summit 2024 говорили о создании условий для привлечения зарубежных и локальных инвестиций. По данным главы Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой, ссудный портфель банков в Казахстане составляет порядка 22% от ВВП, тогда как в сопоставимых странах достигает 70-80% от ВВП, а на еще более развитых рынках зашкаливает за 100%. Это говорит о том, что нужно наращивать активы банков за счет фондирования, в том числе выпуска облигаций. Во-вторых, должны появляться новые финансовые игроки.

Председатель KASE Алина Алдамберген в свою очередь поделилась, почему транснациональные компании вызывают широкий интерес у инвесторов, и какие реформы изменения финансирования бизнеса назрели в обществе. Глава Казахстанской фондовой биржи убеждена, что вскоре компании, составляющие новую экономику страны, будут очень интересны инвесторам. И здесь необходимы реформы в финансировании бизнеса.

В рамках мероприятия Speed Mentoring участникам CFO Summit была предоставлена возможность получить практические рекомендации для ведения бизнеса.

Организаторы CFO Summit подчеркивают, что с каждым разом такие встречи становятся все более эффективными в плане обмена опытом. Для поддержки достигнутых целей, в апреле под эгидой Kazakhstan Growth Forum запланированы практические сессии в формате Workshop. Каждый участник получит возможность разработать свои ключевые компетенции, определенные Ельдаром Абдразаковым, в областях управления рисками, управления затратами и управленческой аналитики.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.