facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
indiya-glazami-kazahstanca
logo
ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА
Путешествия и туризм

13.06.2016

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


О ЖИЗНИ


Когда у нас появилась идея создания приложения Time to Chill, мы поняли, что реализовать его в Казахстане будет дорого. До поездки мне нужно было найти IT специалиста. Так я познакомился с Сунилом, сейчас уже практически моим братом. С ним мы открыли компанию и решили поехать в Индию, так как Сунил сказал нам, что там будет дешевле и легче вести этот проект. К нам присоединился мой друг, Никита, который бросил университет ради этого проекта.

Мои первые впечатления были намного лучше, чем я ожидал. Я готовился к бедной экзотике, но на самом деле все было по-другому. Индия, в плане прогресса, ушла намного дальше, чем Казахстан. Когда знакомишься с индусской интеллигенцией, видишь, что они занимаются развитием технологий, о которых мы даже еще не слышали.

По прилету в Мумбаи нас встретили в аэропорту, оттуда мы поехали к нашему другу Сунилу. Аэропорт находится в центральной части города, а Сунил живет на окраине. И наша поездка заняла около трех часов — настолько огромный это город. Здесь постоянно кишат люди, я никогда не видел такого столпотворения и днем, и ночью.

Мы снимали огромную трехэтажную виллу на холме за $600. Нам повезло найти такое жилье на окраине города, в тишине. Перед тем, как найти эту виллу, мы объездили другие, и цена в среднем была такая же.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Что сразу бросается в глаза — собаки, они повсюду. Без преувеличения могу сказать, что каждые 50 метров можно встретить стаю собак.

В стране страшная коррупция. Я сам столкнулся с этим, когда приобретал оборудование стоимостью $700. Мы заплатили еще $1500 сверху, чтобы просто забрать его на таможне.

Весь мир смотрит футбол, а Индия — крикет. Игроки крикета приравниваются к Богам, их все обожают.

Помимо сильной жары, здесь высокая влажность, это как постоянно находиться в сауне. Дома, поставить себе кондиционер могут только богатые. У остальных на потолках вентиляторы.

Во всех домах странное строение уборной: стоит унитаз, а над ним душ. Сама квадратура квартир маленькая, а все индусы живут толпами. У Сунила трехкомнатная квартира, где на тот момент проживал он со своей женой и двумя детьми, брат с женой и двое детей, мама и сестренка. Для всех это считается нормой.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Благодаря Сунилу я узнал об Индии, о том, какая это разнообразная страна. Она делится на много штатов и в каждом говорят на разных языках. Если индус с севера едет на юг, то он не понимает там ничего. Единственное, что им помогает — английский. Это их государственный язык, также как и хинди.


О ГОРОДЕ


ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Меня удивило, что в Мумбаи, даже на окраине города, чтобы зайти в подъезд, нужен отпечаток пальца. После этого мы внедрили такой же проект в KFC, Hardees по учету рабочего времени.

Здесь очень развита система возобновляемой энергии. Везде стоят солнечные батареи. Здесь часто случаются перебои с электричеством, и когда такое происходит, сразу идет переключение на питание от солнечной батареи.

Я заметил, что у них нет таких крупных магазинов как «Технодом», Sulpak и так далее. Их магазины техники маленькие, с небольшим выбором товаров — меня это удивляло. А еще там можно хорошо поторговаться.

Присутствует большая проблема с экологией — невероятное количество смога. Я ощутил это на себе. Как-то мы с другом ехали на мотоцикле в парк в 1,5 часах езды от нас, друг был со шлемом, а я нет. Приезжаем, а у него часть лица,

не прикрытая шлемом черная, а у меня — все лицо. До этого мы ходили и гадали, почему девушки тут почти полностью закрывают лицо. Думали, что они мусульманки, а оказалось, просто пытаются защититься от смога.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

В Мумбаи примерно 50% населения передвигается на машинах, а остальные 50% — на мотоциклах. Движение просто бешенное. Правила дорожного движения есть, но их никто не придерживается. Все зеркала заднего вида на машинах свернуты, то есть они ими вообще не пользуются. Но при всем этом, я не видел ни одной аварии. А возле дорог всегда шум — люди без остановки сигналят. Они даже покупают стикеры на машины — «Пожалуйста, посигнальте». Когда идешь на обгон, нужно посигналить. Если ты умеешь водить в Индии, ты сможешь водить везде.

Когда едешь на мотоциклах, желательно надевать шлем, и нельзя ездить по трое. Мы часто нарушали это правило, но при этом полиция просто махала и улыбалась нам.

Пешеходные переходы есть, но они никому не нужны. Люди переходят дорогу, где попало, а машины не останавливаются, они объезжают.

Трущобы здесь выглядят так же, как и в фильме «Миллионер из трущоб». Идешь по улице и вокруг красивые богатые дома, а затем несколько гектар трущоб. И самое интересное, что среди всего этого, особенно в южных частях Мумбая, находятся фабрики Massimo Dutti, Diesel и других брендов. Тогда в официальном магазине я купил себе оригинальные джинсы Diesel за 3000 тенге.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


О ЕДЕ


ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

В день нашего прилета был последний день рыбного фестиваля. Люди собираются, готовят рыбу, веселятся, танцуют — словно в Болливудских фильмах. Мы попробовали много экзотической рыбы, это было безумно вкусно. Нас было восемь человек, мы съели огромное количество рыбы и нам принесли счет на сумму 4500 тенге. Я знал, что Индия — дешевая страна, но не настолько.

Говоря о еде, первое, что могу выделить — это бирьяни, блюдо из риса, похожее на плов.

Второе — дал-махни. Это соус, который подается вместе с лепешками чапати. Очень вкусное блюдо.

Из мяса тут потребляют в основном курицу. Но все-таки большинство людей едят только растительную пищу. Их вегетарианская кухня настолько вкусная, калорийная, что можно вообще не есть мясо.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Основной напиток — масала чай. Чайные листья кипятят на молоке, добавляют имбирь, семена, приправы, в итоге получается такая вкуснятина.

Раньше я не очень хорошо относился к индийской кухне, думал, что она однообразная. Но когда приехал сюда, понял, что если каждый день есть новые блюда, то понадобится лет 10, чтобы все перепробовать.

Еда дешевая, помню, за 60 тенге мы могли позавтракать. Индийская кухня шикарная. Здесь также любят китайскую кухню. А вот японская — вообще не популярна. На тысячу ресторанов можно найти всего один суши-бар.


О ЛЮДЯХ


ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Индусы любознательные и дружелюбные. Я подружился с ними и понял, что в Индии много интеллигентных людей.

Здесь открытый народ. Если они увидят иностранца, то обязательно подойдут. К нам часто подбегали дети, знакомились, просили написать им на What’s App. А когда приходишь в магазин, то продавцы, видя, что ты иностранец, могут бесплатно наложить мандаринов, к примеру. Никакого негатива, агрессии по отношению к себе мы не встречали.

В Индии есть несколько штатов, и жители каждого из них отличаются не только языком, но и внешностью. Например, панджаби больше похожи на кавказцев: с большими носами и глазами. А маратхи совсем другие, у них тонкие черты лица. На юге страны есть некоторые местности, где есть люди микс индусов и африканцев. В северо-восточной части — смешение индусов и китайцев. Был такой случай, я стоял в аэропорту и увидел смуглую девушку похожую на казашку, говорящую на хинди. Я был удивлен, а друг мне сказал, что это северные индусы.

ИНДИЯ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

У нас, когда дети подрастают, обычно стараются жить отдельно. А в Индии к этому особо не стремятся, для них нормально жить всем вместе. Они поддерживают друг друга, им важны родственные связи. На свадьбы приглашаются тысячи людей, и празднование идет несколько дней.

Своей историей жизни в Индии с нами поделился Ержан Рыскалиев.

Фото из личного архива Ержана Рыскалиева.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.