facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/180/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/dv5qxzqlv97c28i1jg57at9f9umu7yby.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
geekstudio-mancho-i-timelyskills-kak-stazhirovat-sya-v-luchshih-it-kompaniyah-kyrgyzstana
logo
GeekStudio, Mancho и TimelySkills: как стажироваться в лучших IT-компаниях Кыргызстана

05.02.2024

GeekStudio, Mancho и TimelySkills: как стажироваться в лучших IT-компаниях Кыргызстана

Познакомились с молодыми специалистами из Бишкека и узнали, что необходимо для прохождения стажировки в топовых IT-компаниях Кыргызстана.


Арзыбек Абдырахман, 24 года, город — Бишкек, стажер в IT-компании GeekStudio, @mr.abdyrahmanov


стажер Кыргызстан

Как все началось

Мой путь в IT начался еще в 2018 году, когда я поступил в ПЛ-КиИТ 98 и прошел обучение по frontend-разработке. После окончания учебы я устроился frontend-разработчиком в небольшую компанию, которая занималась созданием сайтов-визиток. Но через некоторое время я потерял интерес к этой сфере и уехал на заработки в Москву, где попробовал себя в менеджменте и HR-рекрутинге.

В 2019 году я заметил быстрое развитие IT-сферы в Кыргызстане и загорелся идеей вернуться в индустрию. Приехал в Кыргызстан и начал обучение по направлению backend-разработка в образовательном центре Geeks.

Стажировка в GeekStudio


Я попал в компанию после того, как мне дали возможность проявить себя в тестовой версии стажировочной программы GeeksPro. Я попал в команду №7 в качестве лидера. Мы получили интересный проект — разработку отечественной версии фриланс-биржи, которая еще не была развита на рынке Кыргызстана. После успешного завершения стажировки GeeksPro предложили мне стать старшим лидером команд всех проектов следующего потока. Я с радостью принял это предложение, понимая, что подобный опыт бесценен в наше время.

После окончания GeeksPro меня пригласили на собеседование в GeekStudio. Мы занимаемся большими проектами, связанными с автоматизацией бизнес-процессов для коммерческих компаний.

Работа в компании, где твои коллеги гораздо более продвинуты с точки зрения знаний и навыков, имеет большие преимущества: у тебя есть стимул расти и развиваться, можно обратиться за помощью к более опытным коллегам в случае возникновения трудностей.

Стажировка в GeeksPro дала мне крутой буст к Hard & Soft skills. Благодаря этому опыту у меня есть перспектива остаться в GeekStudio в качестве младшего разработчика и развиваться вместе с замечательной командой.

Рекомендации


IT-сфера в Кыргызстане быстро развивается, и это открывает множество возможностей. Сферы, на которые стоит обратить внимание, — кибербезопасность и Data Science.

Самое главное — найти свое направление в IT, где вы будете чувствовать себя комфортно. Если вы еще не определились, посетите бесплатные пробные уроки, задайте вопросы коллегам. Можно поучаствовать в Demo Day и попробовать разные направления IT.


Айбек Кошматов, 22 года, город — Бишкек, backend Node.js-разработчик в компании Mancho, @redforce_01


стажер Кыргызстан

Как все началось

Изначально я поступил на факультет истории в КРСУ в Бишкеке. Но моя тетя посоветовала мне попробовать себя в IT-сфере. Я выбирал между тремя университетами: «Манас», АУЦА и «Ала-Тоо». В итоге выбрал последний.

Год я учился на подготовительном курсе и изучал английский язык. После успешного завершения поступил на факультет Computer Science. Во время пандемии начал самостоятельно изучать Javascript — язык программирования для frontend-разработки, который также может использоваться и в backend-направлении. Затем углубился в backend-разработку на Node.js.

Стажировка в Mancho


Я предпринимал попытку попасть в компанию Mancho летом 2022 года, но моих навыков не хватило даже для позиции стажера. Затем я самостоятельно обучался backend-разработке весь год и весной 2023 года снова пришел на собеседование. После двух этапов отбора меня взяли на стажировку, которую я проходил два с половиной месяца, а затем перешел на позицию junior-разработчика.

Моя первая задача была настроить поиск врачей в приложении Medcheck. Я потратил на нее 28 дней, потому что мы использовали новые технологии, которые были мало изучены в Кыргызстане, такие как Amazon Web Services и Elasticsearch. Теперь мне бы потребовалось на выполнение этой задачи три-четыре дня.

На данный момент я занимаю позицию backend Node.js-разработчика и активно работаю под менторством основателя компании Эсена Сагынова. Мы вместе реализуем новые функции для нашей терминальной сети Quickpay.

Mancho — это возможность получать менторство от Эсена Сагынова, бывшего старшего разработчика Amazon. Работа с таким специалистом — это редкость для молодых специалистов в Кыргызстане.

Также мне нравится атмосфера в компании и коллеги, которые помогают и мотивируют меня развиваться, а не просто выполнять задачи.

Стажировка в Mancho оказалась полезной для меня. После ее окончания я попал в компанию. Теперь у меня уже год опыта в сфере коммерческой разработки — это мое преимущество перед другими кандидатами. Кроме того, я активно развиваю свои преподавательские навыки, работая наставником студентов в Mancho School.

Рекомендации

Темпы развития IT-сферы в стране невероятно высоки, и конкуренция среди молодых специалистов только усиливается. В этом контексте особенно важно обладать навыками и технологиями, которые выделяют тебя из толпы выпускников университетов и курсов. Например, владение Amazon Web Services может стать превосходным конкурентным преимуществом.

Я верю, что даже без таланта, но прилагая трудолюбие, можно добиться своих целей и достичь успеха в жизни.


Сыргак Кенжебаев, 43 года, город — Бишкек, студент Академии практического опыта TimelySkills


стажер Кыргызстан

Как все началось


Меня привлекла IT-сфера из-за возможности работы из любой точки мира. Для меня, как для новичка, постоянное обучение и развитие играют ключевую роль. Мир IT интернационален, что открывает много возможностей для работы и сотрудничества с людьми из разных стран.

Мой путь в IT-сфере начался с выбора языков программирования. Мне нужно было выбрать между Python и Java. В начале было сложно понять различия между этими языками. Но после консультации с сыном я остановил выбор на Java и автоматизации тестирования.

Стажировка в TimelySkills


Я начинающий специалист в IT-области и занимаюсь ручным тестированием и QA уже более трех с половиной лет. Моими первыми наставниками были Нурсултан и Бермет, за что я им безмерно благодарен. Они воспитали множество IT-специалистов. Благодаря таким людям я понимаю, что наша молодежь в надежных руках.

Я хотел бы выразить благодарность компании TimelySkills за предоставленную стажировку, особенно руководству, которое дает возможность погрузиться в работу на реальном проекте и почувствовать всю ответственность этой работы. Отдельное спасибо моему личному наставнику Данияру Ахмедову, специалисту с большим опытом и добрым сердцем.

За время работы в области QA автоматизации тестирования я приобрел разные навыки и знания. Особенно ценным опытом стало участие в живом проекте в компании TimelySkills. Я освоил инструменты автоматизации тестирования, включая Selenium WebDriver для веб-тестирования, Appium для мобильного тестирования и JUnit/TestNG для написания автоматизированных тестов. Я также изучил принципы тестирования, методики разработки тестовых сценариев и лучшие практики в области QA.

Это дало мне огромный опыт работы с реальными бизнес-задачами и требованиями, что позволило развить навыки постановки тестовых задач, автоматизации тестирования и составления отчетов о результатах. Этот опыт в QA автоматизации не только улучшил мои технические навыки, но и научил меня эффективно работать в команде, соблюдать сроки и достигать целей проекта.

Рекомендации:


совмещайте нынешнюю работу и IT. Изучайте различные направления в IT, чтобы найти то, что вам наиболее интересно. Это может быть разработка программного обеспечения, анализ данных, веб-дизайн, кибербезопасность и другое. Обучение IT требует финансовых затрат, поэтому важно искать другие источники дохода. Но после трудоустройства вы сможете окупить все затраты. Вспоминая дни, когда я совмещал работу и обучение в IT, могу сказать, что это сложно, но возможно

продолжайте обучаться. IT — это сфера, которая постоянно меняется и развивается. Важно обновлять свои знания и навыки, чтобы быть конкурентоспособным

стройте свою сеть контактов. Знакомьтесь с другими специалистами, присоединяйтесь к сообществам и форумам, участвуйте в мероприятиях и конференциях

будьте готовы к вызовам. Работа в IT может быть сложной, но не бойтесь сталкиваться с трудностями и решать сложные задачи. Это поможет вам расти как профессионалу и достигать успеха в карьере

соблюдайте баланс. Не забывайте о равновесии между работой и личной жизнью. Уделяйте время отдыху, заботьтесь о своем здоровье и укрепляйте отношения с семьей и друзьями.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.