facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
federaciya-parashyutnogo-sporta-astany
logo
ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

30.04.2016

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

МЫ поговорили с активным членом Федерации парашютного спорта Астаны, Талгатом Сулейменовым, о сообществе в Астане, которое почти осуществило давнюю мечту всего человечества, научиться летать.

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

ТАЛГАТ СУЛЕЙМЕНОВ, 28 лет
член Федерации парашютного спорта Астаны
опыт в парашютном спорте — 6 лет


О НАЧАЛЕ


ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

Федерация образовалась в мае 2009 года. Я вступил в Федерацию в 2011 году сразу после того, как приехал в столицу. В Астане до создания Федерации была определенная группа парашютистов, которая захотела начать заниматься парашютным спортом на более серьезном уровне. А для этого необходима была специальная организация. Это стало причиной открытия Федерации, от лица которой, теперь можно ездить на соревнования, присваивать спортивные разряды, и просто быть членом сообщества.


ОБ УЧАСТНИКАХ


В Федерацию входят около 80% бывших десантников, люди, которые служили в воздушно-десантных войсках, которым понравился этот спорт. У нас есть мастера и инструктора международного класса, которые тренируют и обучают. Председатель Федерации, Кобелев Сергей Анатольевич, также отслужил в воздушно-десантных войсках, он занимается организационными вопросами.

Сейчас около 20 человек — активные участники нашего сообщества. В среднем за сезон, с мая по октябрь, около 500 горожан прыгают с парашютом, но я не могу сказать, что это много. Для них мы проводим предварительный инструктаж, медосмотр, выдаем необходимое снаряжение. Они прыгают самостоятельно: человек привязан к самолету девятиметровым канатом, который автоматически открывает парашют.

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

Средний возраст участников от 25 до 40 лет, и все они абсолютно разных профессий. У нас много людей технических специальностей, IT-шников. Среди членов сообщества больше мужчин, а девушек мало. Около 70% людей приходят и говорят, что продолжат ходить к нам. Однако тех, кто на самом деле влюбляется в этот вид спорта, всего один или два человека.


ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА


Парашютный спорт — это технический вид спорта, где нужно обладать определенными знаниями, например, аэродинамика крыла, погодные условия. Все, что мы делаем — это физика: ускорение свободного падения, плотность воздуха, скорость ветра. Это достаточно сложный вид спорта. И в физическом плане спортсмен должен быть подготовленным. Нельзя просто взять и начать заниматься этим видом спорта, иначе можно получить много травм.

Дисциплин в парашютном спорте много. На сегодняшний день самые развитые — точность приземления, групповая акробатика, индивидуальная акробатика, где в воздухе нужно собирать фигуры. Это, в некоторой степени, командный вид спорта. Например, в групповой акробатике должны учувствовать от 4 до 16 спортсменов. Самый опасный вид в парашютном спорте — free fly. Средняя скорость падения парашютиста от 180 до 220 км/ч, но у всех по-разному, а в free fly все падают со скоростью около 300 км/ч, потому что они принимают определенную позу, где площадь соприкосновения воздуха с телом меньше, и скорость увеличивается.

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

Я до 20-го прыжка думал, что прыгну и больше не вернусь в этот самолет. Первые семь прыжков я сильно боялся. Доходило до того, что из-за моей боязни у меня немела левая нога. Я не могу передать эмоции после прыжка, потому что это просто невозможно. При первом прыжке организм не знает, как отреагировать, что нужно делать, как защититься, потому что это неестественная среда для человека. Но со временем он привыкает и начинает вырабатывать нужные гормоны.

Как прыжки с тренером, так и самостоятельные прыжки абсолютно безопасны. Любой прыжок безопасен, если все делать правильно. При прыжке в тандеме все за вас делает тренер, а третий человек, который прыгает рядом с вами, снимает вас на камеру. Это красиво и зрелищно.


О МЕРОПРИЯТИЯХ


Мы обязательно празднуем день Воздушно-десантных войск, 2 августа, потому что любой десантник неразрывно связан с парашютным спортом. В этот день к нам приезжают около 100 человек, представителей воздушно-десантных войск. День парашютиста для нас также важный день, его празднуют 26 июля все парашютисты. Мы отмечаем его уже в более узком кругу, прыгаем, собираем различные фигуры в воздухе.

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

Наши ребята ездили в Дубай на соревнования международного уровня. Там соревнуются почти во всех дисциплинах. Они там показали достаточно неплохой результат. Также они участвовали на кубке Казахстана по дисциплине «Точность приземления». Один из наших участников в прошлом году ездил в Китай на соревнования. Наши ребята часто ездят в Россию в связи с учебно-тренировочным процессом.


О ПЛАНАХ


Главная идея Федерации — это развитие и популяризация парашютного спорта в Астане и Казахстане, в целом. Мы развиваемся небольшими шагами. Этот спорт красивый, интересный и зрелищный. Конечно, он входит в состав экстремальных видов спорта, но среди них считается самым безопасным. Астана — большой город, и около 70% людей не знают о нашем существовании. Я хочу, чтобы люди приезжали к нам с семьями, потому что наши встречи проходят интересно. Иногда на сборах мы жарим шашлыки, отдыхаем.

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА АСТАНЫ

В этом году в августе мы планируем провести кубок Астаны по дисциплине «Точность приземления». Мы пригласим спортсменов из разных городов Казахстана: Костаная, Степногорска, Алматы, Павлодара.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.