facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ekaterina-kuznecova
logo
ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

78 лет, родной город — Караганда, журналист

Созидатели

05.04.2016

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

О СЕБЕ

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Я веселый человек.

Люблю жизнь, перемены. В Советском Союзе жизнь была чрезвычайно однообразной, каждый день повторялся: одни и те же слова, вещи, продукты, транспорт, дома. Это надоедало. Я всегда хотела, чтобы город менялся, люди, одежда, мебель в доме. Наверное, главная моя черта — это желание разнообразия. Люди ходят в одном и том же пальто три года, а я не могу.

Я не знаю, что такое депрессия. Я прожила долгую жизнь, и до сих пор не знаю, что это такое. Когда тебе плохо, выйди на улицу, собери друзей, пообщайся с людьми, и потом, в жизни столько всего смешного. Если этого не видеть, зачем тогда жить?

Я любопытная. И эта черта помогает мне не бояться, не чувствовать страха.

Я вспыльчивая, эмоциональная, вижу мир в красках.

Сейчас я фрилансер. Я много пишу в интернете, на Facebook. Интернет — это классная штука, легко и просто 20 лет назад я освоила компьютер. У нас такая профессия, мы умеем хорошо печатать, я не писала от руки уже 40 лет. У меня есть хорошая немецкая машинка «Эрика», и на ней я печатала свои материалы. Компьютер — это удовольствие, это окно в мир, информация, средство связи.

Пока у меня хорошая память, я запоминаю многие мелкие детали. Это профессиональное качество — для журналистов нужно запоминать мелкие детали. Чтобы узнать человека, нужно быть к нему внимательным.

Я интересуюсь политикой. Это мой превалирующий интерес, считаю, что политикой должен интересоваться каждый журналист. Вообще, журналистская деятельность — это политическая профессия. Неважно, в какой области журналист пишет, мы живем в русле времени и должны это время отразить, а отражение времени — это политическая черта. Я писала книги о КарЛаге — это политическая публицистика. Я выказывала свое отношение и к Советскому Союзу, и к системе, ко всему, что считаю нужным сказать.

Самое интересное в жизни — это искусство и политика. В центре того и другого стоит человек. Журналистика прекрасна тем, что она дает возможность узнать человека, а политика — это то, что дает возможность узнать о человеке настоящем, какой он на самом деле.

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Мой жизненный принцип — стараться жить без вранья. Самое отвратительное — это ложь, она разрушает. Наша профессия принципиально цинична по своему содержанию. Этот цинизм пронизывает нашу профессию, его можно избежать, только если выбрать себе направление. Когда я оканчивала университет, я уже понимала, что мне делать, понимала, в какой стране живу, и как это все выглядит в мировом пространстве. Для меня главное в профессии — это защитить человека. И я написала свой первый материал про девушку-казашку, которую насильно собирались выдать замуж. Ее украли, спрятали и хотели насильно женить, а я защищала ее. А потом еще у меня был материал, о том, что девушка вышла замуж, а оказалось, что ее муж — религиозный фанатик. На ее помощь я отправила молодого парня с МВД, и мы с ним до сих пор друзья, потом он стал большим начальником, полковником. А позже возглавил архив КарЛага, был моим помощником, когда я стала заниматься темой лагеря, так что я ему благодарна.

Я писала много критических материалов, всегда защищала человека, его права. А кто первый поможет человеку? Ему поможет журналист, если журналист не трус и не предатель.

Еще один принцип — вокруг меня должны быть молодые друзья. Никогда не окружайте себя несчастными людьми, нытиками и неудачниками. Им надо помогать, защищать, но не надо с ними дружить, потому что несчастье заразительно. Надо выбирать себе такое окружение, которое будет с тобой жить синхронно.

Самое интересное в жизни — это искусство и политика


О КАРАГАНДЕ

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Я люблю Караганду, это тихий, совершенно прекрасный город.

Судьба Караганды очень тяжелая. Биография у нее нерадостная, это город, который возник, потому что возник лагерь. Лагерь — его основной строитель. Это тяжелый город.

Я приехала в Караганду в 1954 году, когда мне было 16 лет. Это был серый, нищий город с мрачными людьми в синих и черных плащах, ватниках, кирзовых сапогах. Первыми строителями Караганды были заключенные, и голодные, умирающие казахи, которые приходили в город из аулов в поисках работы и куска хлеба. Эти обездоленные, несчастные люди строили КарЛаги. Но когда заключенные выходили из лагерей, они оставались в Караганде, они создали здесь интеллигенцию, которая по сей день прекрасна.

В Караганде удивительная аура. Самое главное, что держит здесь — это люди и атмосфера, дружелюбие, готовность поддержать и помочь.

Пять лет я отучилась в Алматы, окончила там университет и приехала обратно в 1961 году. Но это был уже другой город: появилась разнообразная одежда, люди завели домашних собак, а это признак того, что Караганда становилась городом. Стали проводить выставки, появились клубы по интересам, молодежь изменилась.

У нас в Караганде есть особая черта — на улице незнакомые люди разговаривают друг с другом. Это сплошь и рядом. Сидишь в парке, к тебе могут подсесть и заговорить незнакомые люди.

В Караганде мы все друг другу друзья. В какой бы стране ты ни оказался, можно встретить там карагандинца, и он станет твоим братом, примет как близкого человека.

На Бульваре Мира прошла вся моя жизнь.

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Люблю улицу Панфилова, проезды Яблочный, Грушевый. Этот кусочек Караганды все время хорошеет, и его очень любят.

Я никуда не хочу уезжать из Казахстана. Мне нравятся здесь люди. Они серьезные, спокойные, добрые, свободные. Казахи не знали крепостного права — это очень важно. В менталитете нет этого рабства, поэтому мне хорошо здесь.

Почти все мои друзья — казахи. Когда я побывала в казахской компании, полностью себя идентифицировала, потому что жить в стране и не разделять качеств этого народа просто невозможно.

Казахи в советское время сумели сохранить семью, традиции. Мне всегда это импонировало и поражало. Из казахов пытались сделать русских, а я всегда говорила: «Дайте им возможность быть казахами!».


У нас в Караганде есть особая черта — на улице незнакомые люди разговаривают друг с другом


НЕРАВНОДУШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ В ИХ ЖИЗНИ

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Я всю жизнь работала с мужчинами, потому что раньше журналистика была мужской профессией, это сейчас она стала женской. С мужчинами работать гораздо лучше, чем с женщинами. Потому что мужчины не мелочные, но любят посплетничать не хуже, чем женщины. Как сказал Евтушенко: «Лучшие мужчины — это женщины». Но все равно я к ним хорошо отношусь. Мужчины интересные, без них жизнь была бы пресной.

Папа у меня был замечательным. Он был полиглотом, знал много языков, был образованным, сдержанным и интеллигентным человеком. Он оказал на нас с братом большое влияние и многое в нашей жизни открыл. Хоть он и был немногословен, у него была хорошая черта — чувство юмора, он был ироничным человеком, никогда никого не осуждал, не критиковал и был наблюдательным. Для меня папа — очень важный человек в жизни. Я часто его вспоминаю, мне всегда с ним было интересно.

А брат — абсолютная противоположность меня. У нас с ним разница в возрасте год и четыре месяца, и получилось так, что мы пошли с ним вместе в школу. Брат спокойный, сдержанный, закрытый, скромный, неразговорчивый. Мы дополняем друг друга. Он хорошо учился в школе по математике, я хорошо по гуманитарным предметам. На русском языке и литературе я сидела сзади него, а он спереди, я проверяла его сочинения. А на математике было наоборот. Он терпеливый, с детства любил учить и стал преподавателем.

Муж у меня был человек интересный, тоже журналист, еще он был поэтом, писал стихи. Правда, мы прожили с ним всего лишь 10 лет, он рано погиб. Он был хорошим, спокойным человеком с чувством юмора. Мы любили розыгрыши, шутки. Я ему писала какие-то смешные объявления, а он читал и смеялся. У нас один сын, и мы находили общий язык в воспитании ребенка. Мы никогда друг на друга не кричали, мой муж никогда не повышал голоса, он не умел быть стойким, поэтому сын мог вить из него веревки.

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА

Сын получился у меня хорошим, я им довольна. Он благодарит за то, что я его родила. А я ему отвечаю: «Спасибо, что ты у меня родился». Он архитектор компьютерных программ. Работает за границей, живет в штатах, в Калифорнии, в Силиконовой долине. У него хорошая семья, он занимается хоккеем в любительской команде, тренирует детей. А моя невестка — его ровесница, тоже играет в хоккей в женской команде. Они с женой друзья, родители двух сыновей, старшему 34 года, а младшему 28 лет. Мы с сыном постоянно общаемся по Skype, он приезжает ко мне каждый год, и я к нему тоже.

У меня в семье одни мужчины, поэтому мне с ними легко.


Мужчины интересные, без них жизнь была бы пресной


ПРАКТИКА ЖИЗНИ

Я не люблю людей, которые начинают свой разговор с рассказов о болезнях. Встаешь утром и радуешься, что ты еще живешь. Я полагаю, что человек должен стремиться жить для того, чтобы узнать, что будет дальше. Важно, жить с такой мыслью.

Когда люди говорят, что после пенсии будет скука, однообразие, хочу сказать: «Ничего подобного! Как захочешь, так и будет».

Во-первых, надо делать то, что ты умеешь. Если будешь делать то, что не умеешь, то все испортишь и только насмешишь людей. Я не умею шить, вязать, для меня это скука, но люблю двигаться, поэтому наполняю свою жизнь движением, много хожу пешком. Лучше выйти на полчаса раньше и погулять по городу.

Пища должна быть приготовлена из хороших продуктов. Если не можешь позволить себе купить хорошие продукты, не покупай ничего. Лучше купить что-то одно, но хорошее, чем много всякого плохого.

Если что-то делаешь, делай это хорошо.

Считаю, что зависть укорачивает жизнь тому, кто завидует. Принцип такой: если чувствуешь, что человек завидует, отойди от него в сторону.

Я не люблю выяснять отношения. Если человек со мной дружил и сотворил какую-то пакость, я не буду продолжать с ним дружить. Я просто не буду с ним больше общаться, не впущу его в свой дом. В мой дом должны приходить только те люди, которых я люблю, и которые любят меня. Надо стоять на ногах и не надо никому кланяться.

Жить надо весело.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.