facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/050/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/nugxs364dukkf71hly3rdjecmusfwqjy.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
chto-nuzhno-znat-ob-otkrytii-it-kompanii-v-kazahstane-kadry-podderzhka-gosudarstva-perspektivy
logo
Что нужно знать об открытии IT-компании в Казахстане: кадры, поддержка государства, перспективы

06.02.2024

Что нужно знать об открытии IT-компании в Казахстане: кадры, поддержка государства, перспективы

Поговорили с людьми, которые создают успешный IT-бизнес в Казахстане. Узнали много интересного о том, что нужно знать перед открытием собственной компании.


Мухамеджан Дузенов, 36 лет, город — Алматы, сооснователь, директор по развитию бизнеса Python RPA, linkedin

айти бизнес

О себе


В 2011 году я окончил Малазийский Мультимедийный университет по специальности «Информационные технологии». После работал консультантом по информационным технологиям в Ernst&Young и PwC. Мы много времени проводили за анализом бизнес-процессов, давали рекомендации по улучшению IT-архитектуры как стратегического, так и операционного характера.

Тогда заметил, что у большинства крупных клиентов в IT-архитектуре полная «солянка» — много систем от разных производителей, которые часто не интегрированы между собой из-за отсутствия API или политики вендора. Сотрудники таких компаний тратят много времени на ручной труд. В 2016 году, читая отчеты McKinsey и PwC, я заметил, что технология Robotic Process Automation набирает популярность в странах с развитой экономикой.

Мне стало интересно. И в 2019 году я заключил партнерство с крупнейшей компанией-вендором. А с 2020 года тестировал идею с собственным продуктом.

О проекте

Python RPA предоставляет программное обеспечение для автоматизации повторяющихся процессов. С помощью нашего софта сотрудники корпораций создают ботов без необходимости в программировании. Боты могут работать на компьютере, повторяя действия человека: нажимать кнопки, писать почтовые письма, собирать информацию с веб-сайтов, делать бухгалтерские проводки и так далее.

Боты применяются в процессах, где есть, например, проблемы интеграции со сторонним программным обеспечением. Так, наши боты взаимодействуют с кабинетом налогоплательщика для сверки электронных счет-фактур между бухгалтерской системой и порталом ЭСФ КГД.

Мы помогаем клиентам автоматизировать рутину в бэк-офисе: это бухгалтерия, казначейство, закупки, HR. Уже полгода работает партнерская программа: мы обучаем IT-компании самостоятельно внедрять роботов своим клиентам. Сегодня мы лидеры рынка с более чем 30 клиентами в Казахстане, Кыргызстане, Бразилии.

Делаем пилотный проект, в котором робот использует технологию NLP — обработку естественного языка. Он собирает новости с веб-порталов, анализирует тональность и отправляет топ-менеджеру на электронную почту в виде ежедневного дайджеста.

Как открыть IT-компанию


Юридическая сторона — самый простой вопрос в бизнесе, по крайней мере, на ранних стадиях. ТОО открывается за один день с помощью цифровых услуг на портале egov.kz.

Если вы планируете делать стартап с зарубежными инвестициями, советую пройти регистрацию в МФЦА. Это даст возможность защитить права инвесторов и основателей, поможет с потенциальным выпуском акций или их «размытием». Процесс займет до полутора месяца, а все процедуры описаны на сайте.

Поддержка для IT-компаний


Мы получили гранты от Qazinnovations общей суммой около 50 миллионов тенге. Это отличная возможность, чтобы проверить гипотезы. У нас есть несколько клиентов из квазигосударственного сектора, например, «Отбасы Банк» и QazCloud. Они поверили в нас и поддержали отечественный продукт. Тем более что мы в разы дешевле зарубежных аналогов.

Большинство крупных организаций в Казахстане — государственные или квазигосударственные. Поэтому лучшей помощью для B2B-стартапов будет поддержка и стратегическое сотрудничество, пока проект не наберет «жирок» и не начнет продаваться за рубежом. ​

При этом в работе с государством много «политики». С этим помог бы прозрачный механизм лоббирования интересов стартапов и упрощенные процедуры закупок. Государство внедрило реестр для поддержки отечественного ПО. Но для стартапов это пока дорогое удовольствие.

В Казахстане дорогие венчурные деньги. Причины — ограниченность предложения и отсутствие успешных локальных историй выхода на большие рынки. Государственные гранты, которые существуют на данный момент, неудобны: нужно доказывать наличие R&D-составляющей. Есть требования по партнерству с университетами и расходованию средств строго по структуре, где на оплату сотрудникам приходится не более 30% расходов, хотя у софтверных стартапов этот показатель — 60%-90%.

Кадровый рынок


С инженерами проблем нет. Но во время продаж за рубежом столкнулись с проблемой найма квалифицированных маркетологов и sales-специалистов со знанием технического английского и опытом в B2B SaaS-направлении. Таких пока нет на рынке.

Профессиональное сообщество

В Казахстане есть разные сообщества: среди стартаперов, венчурных инвесторов, девушек, работающих в IT. Недавно был создан клуб для владельцев IT-компаний — CIO Club. А в Кремниевой долине открыт хаб для фаундеров из Центральной Азии. Это позитивные сигналы для рынка.

Чего не хватает


Нам не хватает конкурентного рынка сбыта. Наш продукт повышает эффективность труда. Но из-за специфики рынка Казахстана во всех сферах есть государство или монополии, которые не конкурируют.

Поэтому мы ищем себя за рубежом. Но наша цель — сделать качественный мировой продукт — made in Kazakhstan. ​


Чингиз Даулетбаев, 36 лет, город — Астана, CEO TrustMe, @qazaqeli

айти бизнес

О себе


Я окончил КБТУ по специальности «Менеджмент». Затем учился в Оксфорде по направлению Human Resource Management.

Первый стартап создал в 2007 году. Во время работы закупщиком понял, что нет электронной базы товаров, поэтому разработал маркетплейс, на котором можно было находить разные вещи. Закрыл проект, когда уезжал в Англию.

О проекте


После возвращения работал в разных компаниях, в том числе и на государственной службе. В 2016 году стал предпринимателем, открыв маркетинговое агентство. Мы занимались продакшном, медиа, делали мультфильмы, оказывали услуги PR и информационного сопровождения.

TrustMe создавали как социальный проект. Изначально это была площадка отзывов и рекомендаций. Когда решили масштабировать ее, пришли к идее смарт-контрактов, которую теперь и реализуем.

TrustMe — это экосистема доверия. Место, где люди и компании заключают договоры. Подписать документы можно онлайн и всего за 90 секунд. Мы выступаем третьей доверительной стороной, которая обеспечивает договорный процесс.

Как открыть IT-компанию


Самая большая ошибка стартапера — придумать идею, сразу приступить к реализации, а потом понять, что за нее никто не готов платить. Поэтому перед тем как открыть компанию, советую провести CustDev — интервью с потенциальными клиентами. Понять, есть ли у проекта ценность, за которую люди готовы платить. Желательно получить первые продажи. MVP проект можно быстро и дешево создать на low-code или no-code платформе.

Если есть сооснователи, нужно сразу договориться, кто за что отвечает и сколько процентов получает. Стоит заключить договор, прописать варианты выхода из проекта.

А открыть компанию в Казахстане можно за минуту.

Поддержка для IT-компаний

Государство оказывает поддержку IT-компаниям, но об этом мало кто знает. Когда-то Министерство труда и социальной защиты субсидировало рабочие места, возмещало 60% от зарплаты сотруднику: об этой программе знали немногие. Выдаются разные гранты, но широкого освещения такие новости не получают.

Другой вид поддержки — инфраструктурный. Все знают об Astana Hub. Став резидентом, освобождаешься от уплаты подоходного налога — эти 10% отдаешь на руки сотруднику. Также технопарк проводит много хороших программ инкубации и акселерации. Мы сами участвовали в них.

По статистике, в Казахстане недостаток венчурного финансирования на душу населения. Этот показатель — один из самых низких в мире. Государство могло бы субсидировать частные инвестиции через фонды, чтобы помочь стартапам, особенно на стадии идеи. Например, правительство Саудовской Аравии 10 лет назад начало развивать стартап-экосистему с нуля, поддерживая проекты на всех стадиях. Теперь она достигла объема в 1,9 миллиардов долларов.

Кадровый рынок

В стране нехватка кадров. В Казахстане небольшие зарплаты, поэтому многие выбирают зарубежные компании. Для этого даже необязательно переезжать. Зная английский язык, можно работать удаленно.

Со временем ситуация улучшается. IT-сфера становится популярной. Многие люди получают технические профессии, и не только в вузах, но и с помощью онлайн-курсов.

Мы нанимаем сотрудников через HR-службы, HeadHunter, LinkedIn, знакомых. Это сложно. Не всегда удается найти подходящих людей. Иногда сотрудники уходят через несколько месяцев работы. В связи с такой текучкой компании теряют много ресурсов.

Чего не хватает

В Казахстане не хватает венчурных инвестиций. Стартапам приходится проходить по низким оценкам, чтобы привлечь финансирование. Поэтому, если есть возможность, стройте сразу масштабируемую историю. Лучший вариант — Кремниевая Долина, где стартапы на стадии идеи могут получить до 10 миллионов долларов. Сюда можно попасть через разные программы.

Еще не хватает экосистемы. Например, в развитых странах стартапы после акселерации или поднятого раунда получают базу компаний, которым интересно цифровизироваться.

В Казахстане развитие началось недавно. Это процесс, через который нужно пройти. В стране есть таланты. Нужны время и финансирование со стороны государства. Мы же, со своей стороны, помогаем сообществу развиваться, популяризируем IT-сферу на своих страницах.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.