facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
astana-tazartu-kak-505-chelovek-soderzhat-gorod-v-chistote
logo
«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ
Город Нур-Султан

30.10.2016

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ

МЫ поговорили с генеральным директором «Астана Тазарту» о том, как в городе вывозят мусор и от чего зависит эффективность работы мусоровывозящих организаций.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ

ИВАН ЛАВРИНЕНКО
генеральный директор ТОО «Астана Тазарту»


ПОРЯДОК РАБОТЫ


Компании уже шесть лет. Все это время мы специализируемся исключительно на вывозе мусора. До нас это делало АО «Горкоммунхоз», но затем эту сферу пустили в свободную конкуренцию. После этого вывозом мусора начало заниматься несколько компаний. В 2013 году Акимат в лице ГУ «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны» провел тендер на выявление лучшего поставщика услуг по вывозу мусора. С этого момента у «Астана Тазарту» и в принципе у системы мусороудаления в городе начинается новый этап. Тогда мы выиграли тендер на обслуживание 17 участков Астаны из 24 существующих. Со временем компании, выигравшие тендер на других участках, показали себя не лучшим образом, поэтому сейчас мы обслуживаем уже 23 участка.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ

Наша компания не умещается в рамки обычного понимания организации. У нас минимальный офисный штат и максимальная производственная база. В общей сложности над вывозом мусора у нас трудится 505 человек. 30 инспекторов следят за состоянием контейнерных площадок в городе и своевременным их очищением по графику. 30 контролеров ответственны за заключение договоров с физическими и юридическими лицами. Конечно, также штат включает водителей, штурманов, помогающих водителям в погрузке и разгрузке мусорных контейнеров, большую ремонтную базу и управление производственно-технического анализа и контроля, занимающееся отслеживанием машин, находящихся на маршруте, черезGPS. В технической базе 54 мусоровоза, из которых 47 ежедневно участвует в сборе мусора по 75 маршрутам.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ


ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ


Количество мусорных контейнеров у дома напрямую зависит от количества проживающих в нем человек и норм накопления мусора. Для нас выявление этой цифры — большая проблема, так как официальная база Единого расчетного центра о населении города не соответствует действительности. Мы постоянно боремся с этой проблемой, но пока сложно прийти как какому-то решению.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ

Эффективность нашей работы зачастую зависит от сознательности самих горожан. Недавно был прецедент, когда в одной из популярных групп в Facebook выложили фото контейнерной площадки, заставленной мусором, с подписью, содержащей жалобу на нашу работу. Этот пост получил огромный резонанс. На самом же деле наша машина подъехала по графику, но вынуждена была уехать, так как подъезд к контейнерам был заставлен машинами, а выбиваться из графика нельзя. Позже инспектор вернулся на это место и увидев, что подъезд освободился, дал сигнал и машина приехала и очистила площадку. Мы не в первый раз сталкиваемся со случаями блокировки контейнеров машинами, работали совместно с ДВД и ГАИ. Таблички ставить бессмысленно, так как их легко игнорируют. Огораживающие столбики тоже неэффективны, потому что многие контейнерные площадки расположены прямо у дороги. Поэтому мы искренне надеемся на сознание горожан и их терпимость в таких ситуациях. Согласно экологическим нормам мусор в городе должен вывозиться раз в день. Мы делаем это два раза, так как видим, что одного раза недостаточно, и хотим, чтобы не страдал имидж города, а соответственно и наш собственный имидж.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ


БУДУЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ


Летом мы запустили установку специальных контейнеров для сбора пластика. На сегодня установлено 70% от заявленного количества. До конца года мы установим все 100%. Мы некоторое время назад пробовали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, но, к сожалению, этот проект не увенчался успехом, поэтому сейчас было решено собирать отдельно только пластик. Для этого у нас есть специальные машины, которые предназначены только для сбора пластиковых отходов. Собранный пластик мы храним до того момента, когда в Астане появится цех по переработке пластика, чтобы там он обрел вторую жизнь. В начале следующего года начнем устанавливать контейнеры для сбора бумажных отходов.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ

Сейчас в Акимате разработан масштабный проект по улучшению сбора, хранения, захоронения и созданию переработки отходов совместно с инвесторами. Появление перерабатывающих цехов позволит сократить объемы захоронения отходов на 50%, что в экологическом плане отличный показатель. Также в 2017 году в городе появятся три мусороперегрузочной станции, которые ускорят сбор отходов в два раза. То есть к полудню город уже будет чистым, а после обеда будут курсировать две-три дежурные машины. Планируется обновить 1200 контейнерных площадок до конца этого года и 4000 в начале следующего.


КОНТАКТЫ


Обратиться к нам можно через городскую службу по номеру 051. Там ваша заявка будет на рассмотрении, пока вы сами не подтвердите, что ваша жалоба удовлетворена. Также можно обращаться в диспетчерскую по номеру 414 386, в профили в Instagram и Facebook. По этим контактам мы ответим максимально оперативно.

«АСТАНА ТАЗАРТУ»: КАК 505 ЧЕЛОВЕК СОДЕРЖАТ ГОРОД В ЧИСТОТЕ


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.