facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
associaciya-studentov-v-vengrii
logo
Ассоциация студентов в Венгрии
Путешествия и туризм

21.02.2016

Ассоциация студентов в Венгрии

Хайдар Танысбай, 21 год


эксперт культурно-гуманитарной группы в Посольстве РК в Венгрии, президент студенческой ассоциации «Бірлік» — ассоциация студентов в Венгрии

Ассоциация студентов в Венгрии

Я сотрудник Посольства Республики Казахстан в Венгрии. Живу тут три года. Переехал в связи с учебой. Моя должность — эксперт культурно-гуманитарной группы. По совместительству я студент Центрального Европейского Университета, а также президент студенческой ассоциации «Бірлік» — ассоциация студентов в Венгрии.


Ассоциация была образована по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Венгрии Рустемова Нурбаха Тураровича, который поручил мне заниматься этим вопросом. И мы вместе организовали эту ассоциацию.


Это объединение для студентов из Казахстана. У нас есть организационный комитет, состоящий из 10 человек, которые проводят различные мероприятия, стараются по возможности объединить всех студентов из Казахстана, чтобы они чувствовали, что здесь они не одни, что есть поддержка со стороны посольства, нашей организации.


Цель нашей молодежной организации — это объединение казахстанской молодежи в Венгрии и создание условий для ее всестороннего развития.

Ассоциация студентов в Венгрии

Когда студенты собираются приехать сюда, первым делом, советую им связаться с нами, обговорить какие-либо моменты, узнать, во сколько прилет, ведь мы можем помочь в этом вопросе, встретить в аэропорту. Когда студент прилетает, он может не знать, куда ехать, как туда добраться. Поэтому мы с первого дня стараемся помогать, и делать все, что в наших силах.


Наша ассоциация организовывает разные встречи, мы устраиваем футбольные турниры, игры в настольный теннис, пейнтбол, шахматные турниры. Все это повод, чтобы собраться вместе и пообщаться. Ведь заграницей иногда так не хватает общения. Поэтому, мы стараемся собираться чаще.


Раз в месяц мы обязательно встречаемся в посольстве, в узком кругу, где сидим и просто обсуждаем идеи, предстоящие мероприятия.


Любой желающий может попасть в нашу организацию, стоит только зарегистрироваться, встать на консульский учет в посольстве. И, все, с этого момента он один из нас.


Конечно же, мы отмечаем казахстанские праздники. Последнее наше мероприятие было 8 декабря, мы отмечали День Независимости. Был большой прием, на которое пришло много студентов. Сейчас мы готовимся к Наурызу, собираемся организовать большое мероприятие.


Готовкой баурсаков и других национальных блюд на мероприятия занимаются татешки и апашки из диаспор. У нас имеется одна диаспора казахов, женщины, которые в свое время вышли замуж за венгров, и живут здесь уже по 20-25 лет и больше.

Ассоциация студентов в Венгрии

Также в центре Будапешта есть улица Астана, на которой находится бюст Абая Кунанбаева, который установили по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Венгрии Нурбаха Тураровича.


Кстати, есть одна интересная легенда, по которой считается, что венгры и казахи приходятся друг другу родственниками. Легенда гласит, что однажды два брата, Мадьяр и Ходеяр, вышли на охоту за оленем. Ходеяр, устав от погони, вернулся домой, в то время как Мадьяр продолжал преследование, зайдя далеко за Карпатские горы. Вот так и выходит, что мы друг другу приходимся родственниками.


Одно из самых запоминающихся мероприятий было два года назад, когда мы организовали День Независимости. Нам хотелось оригинальным образом поздравить всех казахстанцев с этим праздником, и мы решили снять видеоролик. Подобрали песню, чтобы ее могли спеть иностранцы-венгры и русские Будапешта. Многие казахстанские СМИ писали об этом, даже звонили и брали интервью.


Также существует международная организация, которая называется «КазАльянс», объединившая всех казахов за рубежом. У них много филиалов по всему миру: ребята из Америки, Швейцарии, Чехии, Китая, Малайзии. Мы состоим в этой организации. Я по совместительству председатль «КазАльянса» в Венгрии.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.